Morelos Open 2023
Morelos Open 2023 | |
---|---|
Datum | 17.4.2023 – 23.4.2023 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cuernavaca Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 6963 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Thiago Agustín Tirante |
Sieger (Doppel) | Tunesien Skander Mansouri Griechenland Michail Pervolarakis |
Turnierdirektor | Luis Viruega |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Dominik Palán (338) |
Stand: 5. April 2023 |
Die Morelos Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. April 2023 in Cuernavaca stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Australien Luke Saville |
Estland Mark Lajal |
Rumänien Marius Copil |
Argentinien Matías Franco Descotte |
Japan Naoki Nakagawa |
Vereinigte Staaten Christian Langmo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Tomic | 2 | 2 | 1 | Australien J. Duckworth | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 64 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Crawford | 7 | 3 | 6 | 1 | Australien J. Duckworth | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | Ukraine W. Satschko | 6 | 60 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. F. Descotte | 2 | 1 | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Palán | 6 | 1 | 6 | Tschechien D. Palán | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 3 | 1 | Australien J. Duckworth | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich M. Neuchrist | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Saville | 5 | 4 | 4 | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 69 | 2 | Q | Vereinigte Staaten C. Langmo | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 6 | 5 | Frankreich A. Escoffier | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 3 | 3 | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kasachstan B. Schuqajew | 4 | 4 | 5 | Frankreich A. Escoffier | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | 1 | Australien J. Duckworth | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 64 | 6 | 3 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 63 | 7 | 3 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Walton | 4 | 6 | 1 | WC | Mexiko R. Pacheco Méndez | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko R. Pacheco Méndez | 6 | 3 | 6 | 8 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic | 4 | 6 | 3 | 3 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten E. Zhu | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 0 | 3 | 3 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | 3 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada A. Galarneau | 61 | 65 | Q | Estland M. Lajal | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Lajal | 7 | 7 | Q | Estland M. Lajal | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Nakagawa | 61 | 6 | 2 | Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 4 | 6 | Q | Estland M. Lajal | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Atmane | 5 | 6 | 7 | Frankreich T. Atmane | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Paraguay A. D. Vallejo | 7 | 4 | 5 | Frankreich T. Atmane | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz A. Bellier | 64 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 1 | [9] | |||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte Mexiko H. Hach Verdugo | 4 | 6 | [11] | Argentinien M. F. Descotte Mexiko H. Hach Verdugo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko R. Pacheco Méndez Paraguay A. D. Vallejo | 7 | 5 | [11] | Vereinigte Staaten A. Perez Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Perez Vereinigte Staaten E. Zhu | 5 | 7 | [13] | Vereinigte Staaten A. Perez Vereinigte Staaten E. Zhu | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía Kolumbien A. Urrea | 7 | 7 | Kolumbien N. Mejía Kolumbien A. Urrea | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
ALT | Estland D. Glinka Estland K. K. Saar | 5 | 65 | 4 | Simbabwe B. Lock Neuseeland J. Statham | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | 3 | Tunesien S. Mansouri Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Deutschland E. Ejupovic Lettland R. Strombachs | 4 | 4 | Vereinigte Staaten A. Lawson Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich J. Paris | 3 | 6 | [6] | 3 | Tunesien S. Mansouri Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tunesien S. Mansouri Griechenland M. Pervolarakis | 6 | 4 | [10] | 3 | Tunesien S. Mansouri Griechenland M. Pervolarakis | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Lemaitre Mexiko A. F. Rubio Fierros | 63 | 2 | Estland M. Lajal China Volksrepublik Y. Bu | |||||||||||||||||||||
ALT | Japan N. Nakagawa Australien A. Walton | 7 | 6 | ALT | Japan N. Nakagawa Australien A. Walton | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Estland M. Lajal China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 5 | [10] | Estland M. Lajal China Volksrepublik Y. Bu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 2 | 7 | [5] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)