Challenger de Buenos Aires 2023
Challenger de Buenos Aires 2023 | |
---|---|
Datum | 9.10.2023 – 15.10.2023 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Buenos Aires Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 7395 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 130.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Mariano Navone |
Sieger (Doppel) | Ecuador Diego Hidalgo Kolumbien Cristian Rodríguez |
Turnierdirektor | Mariano Ink |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Andrea Collarini (210) |
Stand: 25. September 2023 |
Der Challenger de Buenos Aires 2023 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Oktober 2023 in Buenos Aires stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Juan Bautista Torres | Portugal Gastão Elias |
Argentinien Marco Trungelliti | |
Argentinien Renzo Olivo | |
Argentinien Gonzalo Villanueva | |
Bolivien Murkel Dellien | |
Brasilien João Lucas Reis da Silva |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. P. Ficovich | 64 | 6 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 7 | 5 | 62 | Q | Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. L. Reis da Silva | 65 | 7 | 7 | 1 | Argentinien F. Coria | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 4 | 65 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Bolivien H. Dellien | 5 | 6 | 7 | Bolivien H. Dellien | 4 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Monteiro | 3 | 6 | 3 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 1 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien F. Delbonis | 3 | 4 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien R. A. Burruchaga | 0 | 4 | Q | Argentinien R. Olivo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 7 | 4 | 2 | 7 | Argentinien F. Comesaña | 65 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 65 | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Trungelliti | 4 | 3 | 7 | Argentinien F. Comesaña | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Chile A. Tabilo | 4 | 6 | 5 | Argentinien M. Navone | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 3 | 7 | Italien F. Agamenone | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 2 | 6 | 6 | Q | Argentinien G. Villanueva | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. B. Torres | 6 | 2 | 3 | Italien F. Agamenone | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien M. Dellien | 2 | 2 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 6 | 6 | Argentinien M. Navone | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Portugal G. Elias | 4 | 6 | 7 | LL | Portugal G. Elias | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||
4 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 2 | 5 | Argentinien M. Navone | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 7 | Italien L. Darderi | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 5 | 63 | 5 | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 2 | 4 | Italien L. Darderi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 4 | 6 | 6 | Italien L. Darderi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. Andreozzi | 5 | 2 | SE | Italien A. Pellegrino | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 3 | 3 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Ecuador Á. Guillén Meza Argentinien I. Monzón | 65 | 3 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Slowakei J. Kovalík | 4 | 2 | Argentinien A. Collarini Italien A. Pellegrino | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 7 | 6 | 4 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Argentinien M. Trungelliti | 69 | 2 | 4 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien L. Darderi Bolivien M. Dellien | 2 | 4 | Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Svrčina | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | 4 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Argentinien G. Villanueva | 2 | 7 | [8] | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 64 | [10] | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Uruguay I. Carou | 3 | 2 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Barrena Argentinien H. Casanova | 6 | 0 | [5] | Brasilien O. Luz Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 4 | [3] | |||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 6 | [10] | Brasilien O. Luz Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt Australien A. Taylor | 3 | 6 | [10] | Dominikanische Republik N. Hardt Australien A. Taylor | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 3 | [3] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)