Copa Sevilla 2023
Copa Sevilla 2023 | |
---|---|
Datum | 4.9.2023 – 9.9.2023 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sevilla Spanien Spanien |
Turniernummer | 784 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Roberto Carballés Baena |
Sieger (Doppel) | Spanien Alberto Barroso Campos Spanien Pedro Martínez |
Turnierdirektor | Santiago Pérez Romero |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Spanien Javier Barranco Cosano (304) |
Stand: 21. August 2023 |
Die Copa Sevilla 2023 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 9. September 2023 in Sevilla stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Frankreich Valentin Royer |
Spanien Diego Augusto Barreto Sánchez |
Norwegen Viktor Durasovic |
Spanien Íñigo Cervantes |
Spanien Carlos López Montagud |
Spanien Imanol López Morillo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Í. Cervantes | 2 | 1 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. López Montagud | 7 | 1 | 7 | Q | Spanien C. López Montagud | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 63 | 6 | 64 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 63 | 7 | 2 | Schweden E. Ymer | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 7 | 5 | 0r | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 6 | 5 | 7 | Spanien P. Martínez | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien P. Martínez | 6 | 3 | 7 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Munar | 7 | 3 | 4 | 5 | Frankreich H. Gaston | 7 | 67 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 63 | 6 | 6 | Italien A. Giannessi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 4 | 5 | Spanien D. Rincón | 63 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Rincón | 6 | 7 | Italien A. Giannessi | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. López Morillo | 3 | 2 | 5 | Frankreich H. Gaston | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | WC | Spanien C. Taberner | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Verdasco | 1 | 1 | 5 | Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | 1 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 5 | 6 | Frankreich C. Hemery | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 1 | 7 | 3 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. A. Barreto Sánchez | 4 | 4 | Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 3 | r | Q | Frankreich V. Royer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Royer | 3 | Q | Frankreich V. Royer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 1 | 65 | 4 | Argentinien F. Díaz Acosta | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 7 | Q | Frankreich V. Royer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 7 | Frankreich C. Hemery | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 4 | 64 | 8 | Spanien P. Llamas Ruiz | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen V. Durasovic | 4 | 6 | 4 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 3 | 6 | 8 | Spanien P. Llamas Ruiz | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 3 | 6 | 1 | Frankreich C. Hemery | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 6 | 1 | 6 | Frankreich C. Hemery | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 2 | 7 | 3 | 2 WC | Argentinien P. Cachín | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
2 WC | Argentinien P. Cachín | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien J. Barranco Cosano Spanien B. Winter López | 4 | 4 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 3 | 2 | Frankreich M. Bourgue Frankreich V. Royer | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue Frankreich V. Royer | 6 | 6 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | 4 | Indien N. S. Balaji Brasilien F. Romboli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich C. Hemery | 4 | 4 | 4 | Indien N. S. Balaji Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson Finnland E. Vasa | w. | o. | Vereinigte Staaten A. Lawson Finnland E. Vasa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow Spanien C. Taberner | 4 | Indien N. S. Balaji Brasilien F. Romboli | 6 | 65 | [9] | ||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 64 | [10] | Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Martínez | 3 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten T. Whiting | 2 | 7 | [6] | Bulgarien A. Andreew Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Martínez | 7 | 6 | Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Martínez | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 5 | 3 | Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Martínez | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | w. | o. | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Italien A. Giannessi | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Spanien S. Martos Gornés | 65 | 6 | [10] | Norwegen V. Durasovic Spanien S. Martos Gornés | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Mexiko M. Á. Reyes Varela Spanien D. Vega Hernández | 7 | 4 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)