Cranbrook Tennis Classic 2023
Cranbrook Tennis Classic 2023 | |
---|---|
Datum | 3.7.2023 – 9.7.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bloomfield Hills Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2883 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Steve Johnson |
Sieger (Doppel) | Australien Tristan Schoolkate Australien Adam Walton |
Turnierdirektor | David DeMuth |
Turnier-Supervisor | Brad Taylor |
Letzte direkte Annahme | Japan Yasutaka Uchiyama (261) |
Stand: 20. Juni 2023 |
Die Cranbrook Tennis Classic 2023 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Juli 2023 in Bloomfield Hills stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 2. bis 4. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Australien Omar Jasika |
Vereinigtes Konigreich Aidan McHugh |
Mexiko Ernesto Escobedo |
Australien Tristan Schoolkate |
Vereinigte Staaten Evan Zhu |
Indien Mukund Sasikumar |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Duckworth | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan B. Schuqajew | 62 | 5 | 1 | Australien J. Duckworth | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 6 | 1 | 65 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 7 | 4 | 7 | Q | Indien M. Sasikumar | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Quinn | 5 | 6 | 64 | Q | Indien M. Sasikumar | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Spizzirri | 63 | 3 | 5 | Kanada A. Galarneau | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada A. Galarneau | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 5 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Tunesien S. Mansouri | 3 | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Nishikori | 6 | 6 | WC | Japan K. Nishikori | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Walton | 1 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. Harrison | 2 | 7 | 65 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 67 | 7 | Kasachstan M. Kukuschkin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Basavareddy | 6 | 3 | 3 | 6 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 3 | 6 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien D. Sweeny | 5 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 67 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien O. Jasika | 7 | 6 | Q | Australien O. Jasika | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Shimizu | 7 | 4 | 6 | Japan Y. Shimizu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko E. Escobedo | 65 | 6 | 3 | Q | Australien O. Jasika | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Zhu | 7 | 2 | 4 | Q | Australien T. Schoolkate | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Schoolkate | 60 | 6 | 6 | Q | Australien T. Schoolkate | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Estland M. Lajal | 7 | 4 | 4 | 4 | Turkei A. Çelikbilek | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Turkei A. Çelikbilek | 63 | 6 | 6 | Q | Australien T. Schoolkate | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. McHugh | 67 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien J. McCabe | 6 | 64 | 7 | ALT | Australien J. McCabe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Jordanien A. Shelbayh | 3 | 7 | 65 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 60 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Tu | 1 | 3 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Zheng | 4 | 1 | 2 | Ecuador E. Gómez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 65 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten O. Demuth Vereinigte Staaten A. Martin | 7 | 1 | [11] | 1 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 63 | 66 | |||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri Jordanien A. Shelbayh | 5 | 2 | PR | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigtes Konigreich A. McHugh | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigtes Konigreich A. McHugh | 7 | 6 | PR | Vereinigte Staaten C. Harrison Vereinigtes Konigreich A. McHugh | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Krueger Vereinigte Staaten A. Lawson | 65 | 4 | Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 7 | 6 | Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar Australien L. Tu | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Kanada K. Stevenson | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Kanada K. Stevenson | w. | o. | Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Australien J. McCabe | 3 | 4 | Australien B. Ellis Australien C. Puttergill | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Japan H. Moriya | 6 | 6 | Australien O. Jasika Japan H. Moriya | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni Vereinigte Staaten E. Clark | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Ayeni Vereinigte Staaten E. Clark | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Japan Y. Shimizu Kanada B. Sigouin | 65 | 2 | Australien O. Jasika Japan H. Moriya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien B. Ellis Australien C. Puttergill | 3 | 7 | [10] | Australien B. Ellis Australien C. Puttergill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair Australien D. Sweeny | 6 | 5 | [8] | Australien B. Ellis Australien C. Puttergill | 6 | 5 | [13] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Kiger Vereinigte Staaten C. Kingsley | 4 | 6 | [3] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 2 | 7 | [11] | ||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)