Gwangju Open Challenger 2023
Gwangju Open Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 1.5.2023 – 7.5.2023 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Gwangju Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7490 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Jordan Thompson |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Evan King Vereinigte Staaten Reese Stalder |
Turnierdirektor | You Howon |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Australien Li Tu (240) |
Stand: 20. April 2023 |
Der Gwangju Open Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Mai 2023 in Gwangju stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 30. April und 1. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Australien Omar Jasika |
Deutschland Daniel Masur |
Australien Luke Saville |
Tschechien Dominik Palán |
Deutschland Peter Gojowczyk |
Chinesisch Taipeh Jason Jung |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 3 | 2 | 1 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Saville | 6 | 6 | Q | Australien L. Saville | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 4 | 1 | Australien M. Purcell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Palán | 6 | 6 | 5 | Ecuador E. Gómez | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 2 | 3 | Q | Tschechien D. Palán | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 3 | 2 | 5 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ecuador E. Gómez | 6 | 6 | 1 | Australien M. Purcell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Duckworth | 6 | 6 | Australien M. Polmans | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien O. Jasika | 3 | 1 | 4 | Australien J. Duckworth | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 2 | 7 | 6 | Australien M. Polmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Japan Y. Shimizu | 6 | 5 | 4 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 64 | 3 | WC | Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 61 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 3 | 7 | 3 | 1 | Australien M. Purcell | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien R. Hijikata | 6 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada G. Diallo | 2 | 4 | 6 | Australien R. Hijikata | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 2 | Australien L. Tu | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Tu | 6 | 6 | 6 | Australien R. Hijikata | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Masur | 3 | 1 | ALT | ~Niemandsland J. Donskoi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud U.-s. Park | 1 | 7 | 0 | 3 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Thompson | 6 | 63 | 6 | 3 | Australien J. Thompson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Australien A. Vukic | 7 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro | 5 | 62 | 7 | Australien A. Vukic | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 6 | ALT | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Shin | 4 | 1 | ALT | China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 0 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Holt | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Holt | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 63 | 6 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 65 | [11] | |||||||||||||||||||||
Japan S. Shimabukuro Japan K. Uchida | 3 | 7 | [9] | 1 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez Vereinigte Staaten B. Holt | 2 | 3 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 6 | 1 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | China Volksrepublik Y. Bu Neuseeland A. Rai | 63 | 5 | Indien A. Kadhe Korea Sud J.-s. Nam | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Japan Y. Shimizu | 7 | 7 | Philippinen R. Gonzales Japan Y. Shimizu | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-s. Choe Korea Sud U.-s. Park | 4 | 2 | Indien A. Kadhe Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | 1 | Australien A. Harris Australien J.-P. Smith | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud T.-w. Lee Korea Sud S.-b. Sim | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 7 | 5 | [4] | ||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 5 | 4 | 3 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 6 | 3 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien D. Kelly Australien M. Purcell | 6 | 7 | 2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien R. Hijikata Australien L. Tu | 2 | 5 | Australien D. Kelly Australien M. Purcell | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Kanada G. Diallo Australien A. Vukic | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)