Challenger Ciudad de Guayaquil 2023
Challenger Ciudad de Guayaquil 2023 | |
---|---|
Datum | 30.10.2023 – 5.11.2023 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guayaquil Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 7391 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chile Alejandro Tabilo |
Sieger (Doppel) | Peru Arklon Huertas del Pino Peru Conner Huertas del Pino |
Turnierdirektor | Andrés Gómez |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Matheus Pucinelli de Almeida (312) |
Stand: 17. Oktober 2023 |
Der Challenger Ciudad de Guayaquil 2023 war ein Tennisturnier, das vom 30. Oktober bis 5. November 2023 in Guayaquil stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 29. und 30. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Kolumbien Nicolás Mejía | Argentinien Alex Barrena |
Argentinien Juan Bautista Torres | |
Niederlande Max Houkes | |
Spanien Carlos Taberner | |
Peru Gonzalo Bueno | |
Korea Sud Gerard Campana Lee |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud G. Campana Lee | 0 | 7 | 1 | 1 | Argentinien F. Coria | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 4 | 6 | Italien F. Agamenone | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Crawford | 3 | 6 | 1 | 1 | Argentinien F. Coria | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. Andrade | 3 | 4 | 5 | Chile A. Tabilo | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. B. Torres | 4 | 1 | 5 | Chile A. Tabilo | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | 5 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 6 | 4 | Osterreich L. Neumayer | 7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 6 | 2 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 6 | 8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 2 | 3 | Italien L. Darderi | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 0 | 8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | 5 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 6 | 6 | 2 WC | Kolumbien D. E. Galán | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien N. Mejía | 6 | 2 | 4 | 7 | Brasilien F. Meligeni Alves | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Houkes | 6 | 6 | Q | Niederlande M. Houkes | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Taberner | 3 | 1 | 7 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru G. Bueno | 0 | 4 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 1 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 3 | 2 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | 7 | Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bolivien H. Dellien | 6 | 7 | 2 WC | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien A. Barrena | 2 | 5 | 6 | Bolivien H. Dellien | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Boyer | 1 | 4 | 6 | Bolivien H. Dellien | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Pacheco Méndez | 1 | 6 | 65 | 2 WC | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 6 | 2 | 7 | Schweden E. Ymer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz K. Feldbausch | 3 | 7 | 0r | 2 WC | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 64 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 1 | [8] | |||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | 62 | 6 | [10] | Italien L. Darderi Argentinien J. B. Torres | |||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 2 | WC | Ecuador A. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | WC | Ecuador A. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 4 | [5] | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | w. | o. | ||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 2 | 6 | [10] | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. Andrade Peru I. Buse | 6 | 6 | WC | Ecuador A. Andrade Peru I. Buse | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien G. Klier Júnior Brasilien P. Sakamoto | 4 | 0 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien N. Mejía Mexiko R. Pacheco Méndez | 3 | 6 | [2] | 4 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 1 | |||||||||||||||||
PR | Brasilien P. A. Saraiva dos Santos Kolumbien A. Urrea | 6 | 3 | [10] | PR | Brasilien P. A. Saraiva dos Santos Kolumbien A. Urrea | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Bolivien H. Dellien Bolivien M. Dellien | 4 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | w. | o. | 4 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 4 | Brasilien M. Alves Brasilien P. Boscardin Dias | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 6 | Brasilien M. Alves Brasilien P. Boscardin Dias | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Barrena Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 3 | 2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)