Challenger Dove Men+Care Coquimbo 2023
Challenger Dove Men+Care Coquimbo 2023 | |
---|---|
Datum | 1.5.2023 – 6.5.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Coquimbo Chile Chile |
Turniernummer | 1202 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/15D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Matheus Pucinelli de Almeida |
Sieger (Doppel) | Argentinien Valerio Aboian Bolivien Murkel Dellien |
Turnierdirektor | Eddie Fiumara |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Italien Facundo Juárez (475) |
Stand: 20. April 2023 |
Der Challenger Dove Men+Care Coquimbo 2023 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Mai 2023 in Coquimbo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 30. April und 1. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Argentinien Ignacio Monzón |
Peru Arklon Huertas del Pino |
Argentinien Alex Barrena |
Brasilien Mateus Alves |
Peru Conner Huertas del Pino |
Argentinien Santiago de la Fuente |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Midón | 4 | 3 | 1 | Dominikanische Republik N. Hardt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. de la Fuente | 2 | 3 | Brasilien J. Pereira | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Pereira | 6 | 6 | 1 | Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan N. Nakagawa | 6 | 5 | 3 | 8 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 4 | 7 | 6 | Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 2 | 3 | 8 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | 8 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | 7 | Argentinien R. A. Burruchaga | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian | 4 | 4 | 3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru A. Huertas del Pino | 6 | 6 | Q | Peru A. Huertas del Pino | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Villalón | 4 | 1 | 3 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | 7 | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 4 | Bolivien M. Dellien | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite | 3 | 3 | 7 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | 8 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 61 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. B. Torres | 1 | 5 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 6 | 7 | Brasilien G. Heide | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Juárez | 6 | 6 | Italien F. Juárez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru J. Panta | 0 | 2 | Italien F. Juárez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 1 | 2 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien L. Aboian | 2 | 6 | 4 | 4 | Argentinien F. Comesaña | 2 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 4 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien H. Casanova | 3 | 1 | 2 WC | Brasilien T. Seyboth Wild | 68 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 6 | 6 | Q | Brasilien M. Alves | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | Q | Peru C. Huertas del Pino | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. A. Núñez | 4 | 4 | Q | Brasilien M. Alves | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Barrena | 6 | 7 | 2 WC | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Monzón | 4 | 66 | Q | Argentinien A. Barrena | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 1 | 2 | 2 WC | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien T. Cigarrán Argentinien S. de la Fuente | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat Italien F. Juárez | 2 | 6 | [10] | Argentinien T. Farjat Italien F. Juárez | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite Brasilien J. Pereira | 6 | 2 | [10] | Brasilien W. Leite Brasilien J. Pereira | 6 | 63 | [5] | ||||||||||||||||||
Peru J. Panta Argentinien G. Villanueva | 4 | 6 | [8] | Argentinien T. Farjat Italien F. Juárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt Japan N. Nakagawa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien F. Comesaña | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile J. Prohens Muñoz Chile G. Rojas Pedrón | 0 | 0 | Dominikanische Republik N. Hardt Japan N. Nakagawa | w. | o. | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt Japan N. Nakagawa | 6 | 6 | Argentinien T. Farjat Italien F. Juárez | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 4 | 64 | Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 6 | 7 | Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Chile G. Lama Brasilien J. V. C. Loureiro | w. | o. | Chile G. Lama Brasilien J. V. C. Loureiro | 6 | 3 | [3] | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien L. Aboian Argentinien I. Monzón | Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 3 | [10] | 2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Chile I. A. Becerra Otarola Chile D. A. Núñez | 5 | 6 | [7] | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. L. Reis da Silva | ||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien E. Ribeiro | 2 | 4 | 2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)