Regione Abruzzo Challenger 2023
Regione Abruzzo Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 17.4.2023 – 23.4.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Roseto degli Abruzzi Italien Italien |
Turniernummer | 9817 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Filip Misolic |
Sieger (Doppel) | Frankreich Dan Added Frankreich Titouan Droguet |
Turnierdirektor | Luca del Federico |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Italien Gianluca Mager (287) |
Stand: 5. April 2023 |
Der Regione Abruzzo Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. April 2023 in Roseto degli Abruzzi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 16. bis 18. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Italien Jacopo Berrettini |
Turkei Ergi Kırkın |
Italien Edoardo Lavagno |
Italien Gabriele Piraino |
Italien Gian Marco Moroni |
Indien Sumit Nagal |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich F. Misolic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 1 | 1 | 1 | Osterreich F. Misolic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 6 | 6 | Italien G. Mager | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien N. Milojević | 1 | 2 | 1 | Osterreich F. Misolic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Added | 4 | 1 | 5 | Italien A. Pellegrino | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien S. Caruso | 6 | 6 | ALT | Italien S. Caruso | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 5 | 2 | 5 | Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | 1 | Osterreich F. Misolic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande J. Sels | 7 | 2 | 6 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Ferrari | 63 | 6 | 3 | 3 | Niederlande J. Sels | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 2 | 6 | 7 | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Piraino | 6 | 3 | 5 | Niederlande J. de Jong | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 4 | 0 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 5 | 0 | 6 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien D. Svrčina | 7 | 6 | 1 | Osterreich F. Misolic | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien G. Onclin | 7 | 5 | 6 | Belgien R. Collignon | 6 | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 5 | 7 | 4 | 8 | Belgien G. Onclin | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 7 | 6 | WC | Italien F. Forti | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Fonio | 64 | 2 | 8 | Belgien G. Onclin | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine I. Martschenko | 7 | 2 | 2 | Belgien R. Collignon | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Collignon | 65 | 6 | 6 | Belgien R. Collignon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Droguet | 4 | 6 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten E. Nava | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Nava | 6 | 2 | 6 | Belgien R. Collignon | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien N. D. Ionel | 7 | 4 | 7 | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Lavagno | 5 | 4 | r | 7 | Rumänien N. D. Ionel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Berrettini | 3 | 0 | Q | Indien S. Nagal | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Nagal | 6 | 6 | 7 | Rumänien N. D. Ionel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 65 | 0 | 2 | Italien F. Agamenone | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz K. Feldbausch | 7 | 6 | Schweiz K. Feldbausch | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. M. Moroni | 3 | 5 | 2 | Italien F. Agamenone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Agamenone | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich D. Added Frankreich T. Droguet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande M. Houkes | 1 | 63 | 1 | Frankreich D. Added Frankreich T. Droguet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Arnaboldi Italien G. Ferrari | w. | o. | WC | Italien F. Arnaboldi Italien G. Ferrari | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Italien G. M. Moroni Italien G. Piraino | 1 | Frankreich D. Added Frankreich T. Droguet | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Margaroli Niederlande J. Sels | 6 | 6 | Italien G. Fonio Italien F. Forti | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Polen F. Peliwo | 3 | 3 | 3 | Schweiz L. Margaroli Niederlande J. Sels | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. del Federico Italien G. Ricca | 5 | 4 | Italien G. Fonio Italien F. Forti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. Fonio Italien F. Forti | 7 | 6 | 1 | Frankreich D. Added Frankreich T. Droguet | 6 | 1 | [12] | ||||||||||||||||||
Indien S. Nagal Ungarn M. Valkusz | 4 | Italien J. Berrettini Italien A. Pellegrino | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Kroatien N. Serdarušić | w. | o. | Kroatien Z. Babić Kroatien N. Serdarušić | 6 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Italien S. Caruso | 6 | 5 | [5] | 4 | Italien J. Berrettini Italien A. Pellegrino | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Italien J. Berrettini Italien A. Pellegrino | 3 | 7 | [10] | 4 | Italien J. Berrettini Italien A. Pellegrino | w. | o. | |||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 5 | 3 | Schweiz R. Bertola Argentinien S. Rodríguez Taverna | ||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel Rumänien A. Jecan | 7 | 6 | Rumänien N. D. Ionel Rumänien A. Jecan | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Schweiz R. Bertola Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Schweiz R. Bertola Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Schweden F. Bergevi Lettland M. Lībietis | 3 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)