BW Open 2023
BW Open 2023 | |
---|---|
Datum | 24.1.2023 – 29.1.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ottignies-Louvain-la-Neuve Belgien Belgien |
Turniernummer | 2837 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien David Goffin |
Sieger (Doppel) | Monaco Romain Arneodo Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Vincent Stavaux |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Portugal Frederico Ferreira Silva (201) |
Stand: 11. Januar 2023 |
Die BW Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Januar 2023 in Ottignies-Louvain-la-Neuve stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen vier Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Schweden Mikael Ymer | Lettland Ernests Gulbis |
Belgien Joris De Loore | Turkei Altuğ Çelikbilek |
Italien Andrea Arnaboldi | ~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Frankreich Kenny de Schepper | Turkei Cem İlkel |
Belgien Tibo Colson | |
Belgien Gauthier Onclin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien K. Coppejans | 2 | 4 | 1 WC | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 7 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 0 | 64 | 1 WC | Belgien D. Goffin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 5 | 2 | 8 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 7 | 6 | Litauen R. Berankis | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 5 | 8 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 7 | 1 WC | Belgien D. Goffin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich U. Humbert | 5 | 1 | Q | Belgien G. Onclin | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Onclin | 7 | 6 | Q | Belgien G. Onclin | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein | 4 | 2 | LL | Lettland E. Gulbis | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Lettland E. Gulbis | 6 | 6 | Q | Belgien G. Onclin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 6 | Japan K. Uchida | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Katschmasow | 4 | 4 | Japan K. Uchida | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 64 | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 5 | 4 | 1 WC | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden E. Ymer | 6 | 7 | Q | Schweden M. Ymer | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich K. de Schepper | 4 | 61 | 6 | Schweden E. Ymer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | LL | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Monaco V. Vacherot | 4 | 2 | LL | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. De Loore | 6 | 3 | 6 | Osterreich F. Misolic | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien T. Colson | 4 | 6 | 2 | Q | Belgien J. De Loore | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 6 | Osterreich F. Misolic | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Macháč | 2 | 6 | 2 | LL | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien B. Gojo | 6 | 7 | Q | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs | 1 | 66 | 7 | Kroatien B. Gojo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien R. Collignon | 7 | 2 | 2 | Q | Schweden M. Ymer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Ymer | 65 | 6 | 6 | Q | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 2 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Schewtschenko | 1 | 7 | 3 | LL | Turkei C. İlkel | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Turkei C. İlkel | 6 | 66 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien R. Bemelmans Belgien Y. Mertens | 3 | 2 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Slowakei L. Klein Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | Slowakei L. Klein Slowakei J. Kovalík | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
ALT | Portugal F. Ferreira Silva Turkei E. Kırkın | 5 | 4 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
4 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | 4 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Japan K. Uchida | 4 | 62 | 4 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan G. Lomakin ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 4 | [10] | Kasachstan G. Lomakin ~Niemandsland A. Schewtschenko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Bouquier Monaco V. Vacherot | 3 | 6 | [5] | 4 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Broom Deutschland C. Frantzen | 7 | 4 | [7] | 2 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Indien R. Ramanathan | 610 | 6 | [10] | Belgien M. Geerts Indien R. Ramanathan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 7 | Jamaika D. Brown Deutschland Y. Hanfmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 3 | 5 | Jamaika D. Brown Deutschland Y. Hanfmann | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | 2 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 4 | 4 | Italien M. Bortolotti Kroatien F. Škugor | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Simbabwe C. J. Lock | 4 | 6 | [2] | 2 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 2 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)