Lima Challenger 2023
Lima Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 21.8.2023 – 26.8.2023 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 2787 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ecuador Álvaro Guillén Meza |
Sieger (Doppel) | Peru Gonzalo Bueno Paraguay Adolfo Daniel Vallejo |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Patricio Estevez |
Letzte direkte Annahme | Jamaika Blaise Bicknell (564) |
Stand: 9. August 2023 |
Der Lima Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 26. August 2023 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Argentinien Matías Franco Descotte |
Vereinigte Staaten Victor Lilov |
Brasilien Pedro Sakamoto |
Bolivien Juan Carlos Prado Ángelo |
Peru Ignacio Buse |
Argentinien Guido Iván Justo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat | 1 | 61 | 1 | Argentinien J. P. Ficovich | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Jamaika B. Bicknell | 6 | 6 | Jamaika B. Bicknell | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lilov | 2 | 4 | Jamaika B. Bicknell | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 6 | Q | Peru I. Buse | 6 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 4 | Paraguay A. D. Vallejo | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru I. Buse | 3 | 6 | 6 | Q | Peru I. Buse | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 3 | 2 | Jamaika B. Bicknell | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 2 | 6 | 4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves | 1 | 6 | 0 | 4 | Bolivien M. Dellien | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. I. Justo | 4 | 65 | Q | Brasilien P. Sakamoto | 7 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 7 | 4 | Bolivien M. Dellien | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Otegui | 6 | 6 | 6 | Chile G. Lama | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. F. Descotte | 3 | 4 | Argentinien J. B. Otegui | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru J. Panta | 7 | 4 | 5 | 6 | Chile G. Lama | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chile G. Lama | 64 | 6 | 7 | Jamaika B. Bicknell | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Heide | 6 | 63 | 6 | Ecuador Á. Guillén Meza | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Monzón | 0 | 7 | 1 | 5 | Brasilien G. Heide | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian | 1 | 2 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru A. Huertas del Pino | 6 | 1 | 6 | WC | Peru A. Huertas del Pino | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Kuzuhara | 4 | 6 | 3 | WC | Peru A. Huertas del Pino | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite | 1 | 3 | 3 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | Ecuador Á. Guillén Meza | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Peru G. Bueno | 6 | 6 | 2 | Argentinien R. Olivo | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cossu | 2 | 3 | 8 | Peru G. Bueno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador A. Andrade | 6 | 6 | Ecuador A. Andrade | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian | 3 | 4 | 8 | Peru G. Bueno | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 6 | 1 | 7 | 2 | Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 3 | 6 | 5 | Argentinien G. Villanueva | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Peru C. Huertas del Pino | 6 | 5 | 5 | 2 | Argentinien R. Olivo | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. Olivo | 3 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Otegui Argentinien G. Villanueva | 1 | 1 | 1 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian Argentinien T. Farjat | 1 | 2 | Peru G. Bueno Paraguay A. D. Vallejo | 0 | 6 | [14] | |||||||||||||||||||
Peru G. Bueno Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 6 | Peru G. Bueno Paraguay A. D. Vallejo | 2 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||
PR | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
PR | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 6 | PR | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cossu Vereinigte Staaten J. Roberts | 3 | 2 | Peru G. Bueno Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Peru I. Buse Peru J. Panta | 2 | 6 | [10] | Peru I. Buse Peru J. Panta | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Ecuador A. Andrade Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 3 | [7] | Peru I. Buse Peru J. Panta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Peru A. O. Alvarado Berrospi Peru G. Ballotta | 2 | 3 | 4 | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. Sakamoto | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | Peru I. Buse Peru J. Panta | 3 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte Chile M. Soto | 3 | 7 | [7] | Vereinigte Staaten T. Hilderbrand Vereinigte Staaten N. Schachter | 6 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Hilderbrand Vereinigte Staaten N. Schachter | 6 | 5 | [10] | Vereinigte Staaten T. Hilderbrand Vereinigte Staaten N. Schachter | 4 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian Brasilien M. Alves | 2 | 4 | 2 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 61 | [9] | ||||||||||||||||||
2 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)