Banja Luka Open 2023
Banja Luka Open 2023 | |
---|---|
Datum | 7.8.2023 – 13.8.2023 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Banja Luka Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1607 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 118.000 € |
Sieger (Einzel) | Kroatien Dino Prižmić |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Osterreich Philipp Oswald |
Turnierdirektor | Drasko Milinović |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Norwegen Viktor Durasovic (334) |
Stand: 25. Juli 2023 |
Die Banja Luka Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. August 2023 in Banja Luka stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 6. und 7. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Serbien Miljan Zekić |
Deutschland Marko Topo |
Australien Akira Santillan |
Ukraine Erik Wanschelbojm |
Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić |
Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn F. Marozsán | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 0 | 3 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 7 | 7 | Frankreich C. Tabur | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien K. Ivanovski | 64 | 63 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Nedić | 7 | 64 | 3 | Spanien J. Barranco Cosano | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 5 | 7 | 6 | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich K. Jacquet | 6 | 3 | 3 | 6 | Argentinien M. Navone | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien M. Navone | 3 | 6 | 6 | 1 | Ungarn F. Marozsán | ||||||||||||||||||||||||||
3 WC | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | Kroatien D. Prižmić | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Zekić | 1 | 2 | 3 WC | Slowakei A. Molčan | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Santillan | 6 | 3 | 3r | Kroatien D. Prižmić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Prižmić | 2 | 6 | 5 | Kroatien D. Prižmić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 5 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 7 | Kroatien D. Ajduković | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 3 | 1 | 8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Kroatien D. Prižmić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | 5 | Belgien K. Coppejans | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 4 | 5 | Belgien K. Coppejans | 67 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 3 | 0 | r | Kroatien N. Serdarušić | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 0 | 5 | Belgien K. Coppejans | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 60 | 2 | Slowakei N. Gombos | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 7 | 6 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 5 | 4 | Frankreich B. Paire | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich B. Paire | 6 | 7 | 5 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | Q | Deutschland M. Topo | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine E. Wanschelbojm | 6 | 6 | Q | Ukraine E. Wanschelbojm | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 6 | SE | Vereinigte Staaten T. Kodat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich U. Blanchet | 4 | 3 | SE | Vereinigte Staaten T. Kodat | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Topo | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Topo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 0 | 2 | Q | Deutschland M. Topo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden D. N. Madaras | 6 | 6 | Schweden D. N. Madaras | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Italien M. Cecchinato | 2 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien V. V. Cornea Osterreich P. Oswald | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Kroatien N. Serdarušić | 3 | 7 | [8] | 1 | Rumänien V. V. Cornea Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina V. Tadić Deutschland M. Topo | 6 | 6 | WC | Bosnien und Herzegowina V. Tadić Deutschland M. Topo | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Israel R. Stepanov Vereinigte Staaten T. Whiting | 1 | 4 | 1 | Rumänien V. V. Cornea Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 66 | [14] | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 3 | 7 | [12] | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Australien A. Santillan | 6 | 6 | Norwegen V. Durasovic Australien A. Santillan | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Klok Ukraine O. Prychodko | 3 | 4 | 1 | Rumänien V. V. Cornea Osterreich P. Oswald | 3 | 6 | [15] | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | 2 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 1 | [13] | ||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Serbien N. Zimonjić | 2 | 2 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Vereinigtes Konigreich M. Whitehouse | 3 | 6 | [2] | 3 | Deutschland C. Frantzen Tschechien P. Nouza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Frantzen Tschechien P. Nouza | 6 | 4 | [10] | 3 | Deutschland C. Frantzen Tschechien P. Nouza | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Schweden D. N. Madaras Ukraine E. Wanschelbojm | 6 | 6 | 2 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 3 | Schweden D. N. Madaras Ukraine E. Wanschelbojm | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 3 | 3 | 2 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)