Svijany Open 2023
Svijany Open 2023 | |
---|---|
Datum | 31.7.2023 – 6.8.2023 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Liberec Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 6795 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Francisco Comesaña |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Nouza Tschechien Andrew Paulson |
Turnierdirektor | Tomáš Trsek |
Turnier-Supervisor | Jiří Adamovský |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Ugo Blanchet (303) |
Stand: 19. Juli 2023 |
Die Svijany Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 31. Juli bis 6. August 2023 in Liberec stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 30. und 31. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Tschechien Michael Vrbenský |
Spanien Àlex Martí Pujolràs |
Vereinigte Staaten Toby Kodat |
Frankreich Constantin Bittoun Kouzmine |
~Niemandsland Kirill Kiwatzew |
Argentinien Federico Agustín Gómez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien À. Martí Pujolràs | 5 | 1 | 1 | Tschechien T. Macháč | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 4 | Korea Sud G. Campana Lee | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee | 6 | 3 | 6 | Korea Sud G. Campana Lee | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 3 | 4 | Argentinien H. Casanova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 1 | 5 | Italien R. Bonadio | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | Korea Sud G. Campana Lee | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Indien S. Nagal | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Paulson | 0 | 65 | 4 | Indien S. Nagal | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Veselý | 6 | 3 | 4 | Q | Argentinien F. A. Gómez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. A. Gómez | 4 | 6 | 6 | Q | Argentinien F. A. Gómez | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Kodat | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 6 | 3 | 3 | Q | Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 65 | 4 | 6 | Slowakei N. Gombos | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei N. Gombos | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten T. Kodat | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Menšík | 3 | 0 | r | 8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 1 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Blanchet | 6 | 6 | Frankreich U. Blanchet | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien H. Bartoň | 1 | 3 | Frankreich U. Blanchet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Houkes | 5 | 4 | 3 | Tschechien D. Svrčina | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 7 | 6 | Polen D. Michalski | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Kaśnikowski | 6 | 60 | 3 | 3 | Tschechien D. Svrčina | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Svrčina | 3 | 7 | 6 | Frankreich U. Blanchet | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Bittoun Kouzmine | 1 | 3 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 2 | 6 | Q | Tschechien M. Vrbenský | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Royer | 4 | 6 | 4 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland K. Kiwatzew | 5 | 4 | Kroatien D. Prižmić | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Prižmić | 7 | 6 | Kroatien D. Prižmić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | 2 | 2 | Slowakei L. Klein | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei L. Klein | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien H. Bartoň Tschechien M. Krumich | 4 | 61 | 1 | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek Indien S. Nagal | 4 | 7 | [13] | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 6 | 5 | [15] | 1 | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 67 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Argentinien F. A. Gómez Vereinigtes Konigreich M. Willis | 4 | 6 | [10] | 4 | Argentinien F. A. Gómez Vereinigtes Konigreich M. Willis | 7 | 5 | [7] | ||||||||||||||||
Slowakei M. Karol Vereinigte Staaten T. Kodat | 6 | 4 | [8] | 4 | Argentinien F. A. Gómez Vereinigtes Konigreich M. Willis | w. | o. | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 1 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | ||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein Kroatien N. Serdarušić | 5 | 1 | r | 1 | Tschechien P. Nouza Tschechien A. Paulson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Bittoun Kouzmine Ukraine W. Uschylowskyj | 6 | 6 | 2 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien F. Iannaccone ~Niemandsland D. Klok | 1 | 2 | Frankreich C. Bittoun Kouzmine Ukraine W. Uschylowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Černý Tschechien D. Siniakov | 5 | 4 | 3 | Osterreich D. Pichler Ukraine O. Prychodko | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich D. Pichler Ukraine O. Prychodko | 7 | 6 | Frankreich C. Bittoun Kouzmine Ukraine W. Uschylowskyj | 611 | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Barnat Tschechien M. Vrbenský | 5 | 6 | [7] | 2 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Veselý | 7 | 3 | [10] | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Veselý | 3 | 66 | |||||||||||||||||||
Israel R. Stepanov Vereinigte Staaten T. Whiting | 63 | 2 | 2 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich N. Oberleitner Deutschland T. Sandkaulen | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)