Challenger BancaStato Città di Lugano 2023
Challenger BancaStato Città di Lugano 2023 | |
---|---|
Datum | 6.3.2023 – 12.3.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lugano Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 9516 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Finnland Otto Virtanen |
Sieger (Doppel) | Belgien Zizou Bergs Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Riccardo Margaroli |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Peter Gojowczyk (227) |
Stand: 21. Februar 2023 |
Der Challenger BancaStato Città di Lugano 2023 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. März 2023 in Lugano stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. März 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Belgien Gauthier Onclin |
Rumänien Marius Copil |
Ukraine Witalij Satschko |
Frankreich Calvin Hemery |
Turkei Cem İlkel |
Frankreich Dan Added |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande G. Brouwer | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 6 | 7 | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Paul | 4 | 3 | Q | Ukraine W. Satschko | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 4 | 5 | Q | Turkei C. İlkel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 3 | 6 | 7 | Schweiz A. Ritschard | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. İlkel | 6 | 4 | 7 | Q | Turkei C. İlkel | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei L. Klein | 4 | 6 | 5 | Q | Turkei C. İlkel | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien R. Brancaccio | 6 | 1 | Frankreich A. Escoffier | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 1 | 0 | r | 4 | Italien R. Brancaccio | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz M. Brunold | 4 | 6 | 6 | WC | Schweiz M. Brunold | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 2 | 2 | WC | Schweiz M. Brunold | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 64 | 7 | 6 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 7 | 64 | 3 | Bulgarien A. Andreew | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 6 | 6 | Frankreich A. Escoffier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien Z. Bergs | 2 | 4 | Q | Turkei C. İlkel | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. Sels | 4 | 5 | Finnland O. Virtanen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 6 | 7 | Ukraine O. Krutych | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Virtanen | 64 | 6 | 6 | Finnland O. Virtanen | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Gigante | 7 | 3 | 2 | Finnland O. Virtanen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | Litauen R. Berankis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Hemery | 64 | 1 | Frankreich H. Grenier | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 6 | 7 | Litauen R. Berankis | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 3 | 62 | Finnland O. Virtanen | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 6 | 2 | Schweiz D. Stricker | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 3 | 2 | 5 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 611 | r | WC | Frankreich P.-H. Herbert | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich P.-H. Herbert | 7 | 5 | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Onclin | 6 | 6 | 2 | Schweiz D. Stricker | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich D. Added | 4 | 2 | Q | Belgien G. Onclin | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien R. Collignon | 4 | 6 | 2 | 2 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz D. Stricker | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jamaika D. Brown Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 65 | [15] | |||||||||||||||||||||
WC | Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 3 | 7 | [13] | 1 | Jamaika D. Brown Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 60 | 66 | |||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Indien R. Ramanathan | 2 | 61 | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
3 | Frankreich D. Added Frankreich A. Olivetti | 5 | 7 | [10] | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 7 | 62 | [12] | Norwegen V. Durasovic Finnland O. Virtanen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 7 | 7 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 62 | 64 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 64 | 1 | Belgien Z. Bergs Niederlande D. Pel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belgien Z. Bergs Niederlande D. Pel | 7 | 6 | Belgien Z. Bergs Niederlande D. Pel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 3 | [10] | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
4 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 4 | 6 | [7] | Belgien Z. Bergs Niederlande D. Pel | 7 | 63 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 63 | 7 | [10] | WC | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 69 | 7 | [4] | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady Niederlande J. Sels | 7 | 67 | [7] | WC | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien A. Andreew Ukraine O. Krutych | 3 | 2 | 2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 62 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)