Good to Great Challenger 2023
Good to Great Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 13.11.2023 – 19.11.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Danderyd Schweden Schweden |
Turniernummer | 2899 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/13D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Maximilian Marterer |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Julian Cash Niederlande Bart Stevens |
Turnierdirektor | Magnus Norman |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Denis Jewsejew (240) |
Stand: 30. Oktober 2023 |
Der Good to Great Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. November 2023 in Danderyd stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 13 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Belgien Alexander Blockx |
Danemark Elmer Møller |
~Niemandsland Alibek Katschmasow |
Osterreich Maximilian Neuchrist |
Deutschland Marvin Möller |
Schweiz Mika Brunold |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Gaston | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Moutet | 2 | 6 | 6 | Frankreich C. Moutet | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Blockx | 3 | 6 | 7 | Q | Belgien A. Blockx | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Neuchrist | 6 | 1 | 63 | Q | Belgien A. Blockx | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Menšík | 6 | 7 | Tschechien J. Menšík | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Dahlin | 2 | 63 | Tschechien J. Menšík | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 4 | 3 | 5 | Serbien H. Međedović | 6 | 62 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | Q | Belgien A. Blockx | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Goffin | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 3 | 2 | 4 | Belgien D. Goffin | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Riedi | 62 | 6 | 4 | Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Katschmasow | 7 | 2 | 6 | 4 | Belgien D. Goffin | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden K. Friberg | 2 | 3 | Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 6 | 6 | 2 | Deutschland M. Marterer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien F. Passaro | 6 | 3 | 4 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 1 | ALT | Ukraine O. Krutych | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 6 | 4 | 0 | 3 | Italien F. Cobolli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Onclin | 2 | 6 | 6 | Belgien G. Onclin | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. A. Bailly | 4 | 1 | 3 | Italien F. Cobolli | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien F. Cobolli | 6 | 6 | 3 | Italien F. Cobolli | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 7 | 2 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 3 | 61 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark E. Møller | 4 | 1 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Fery | 6 | 2 | 6 | 2 | Deutschland M. Marterer | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M. Brunold | 4 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Fery | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 3 | 0 | 2 | Deutschland M. Marterer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Niederlande B. Stevens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg Schweden M. Dahlin | 3 | 4 | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Finnland P. Niklas-Salminen Tschechien P. Nouza | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Finnland P. Niklas-Salminen Tschechien P. Nouza | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien R. Schandarow Bulgarien W. Schandarow | 2 | 1 | Israel D. Cukierman Vereinigtes Konigreich J. Paris | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Vereinigtes Konigreich J. Paris | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Cash Niederlande B. Stevens | 67 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Danemark J. Ingildsen Finnland E. Vasa | 6 | 7 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien E. José Ribeiro Lago Israel R. Stepanov | 4 | 5 | Danemark J. Ingildsen Finnland E. Vasa | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat Griechenland S. Sakellaridis | w. | o. | Agypten M. Safwat Griechenland S. Sakellaridis | 2 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Polen S. Walków | Danemark J. Ingildsen Finnland E. Vasa | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 6 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden H. Bladelius Schweden K. Friberg | 5 | 1 | Osterreich M. Neuchrist Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)