BCR Sibiu Open 2023
BCR Sibiu Open 2023 | |
---|---|
Datum | 18.9.2023 – 24.9.2023 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sibiu Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 6590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić |
Sieger (Doppel) | Tschechien Andrew Paulson Tschechien Michael Vrbenský |
Turnierdirektor | Marius Vecerdea |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Italien Alexander Weis (295) |
Stand: 6. September 2023 |
Die BCR Sibiu Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. September 2023 in Sibiu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Frankreich Calvin Hemery |
Schweiz Henri Laaksonen |
Tschechien Andrew Paulson |
Rumänien Vlad Andrei Dancu |
Rumänien Filip Cristian Jianu |
Tschechien Michael Vrbenský |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 3 | 1 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien A. Paulson | 6 | 6 | Q | Tschechien A. Paulson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 2 | 1 | 1 | Ungarn Z. Piros | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | Q | Frankreich C. Hemery | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 1 | 1 | Q | Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Artnak | 3 | WC | Slowenien B. Artnak | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Giannessi | 0 | r | 1 | Ungarn Z. Piros | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 4 | 7 | 8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 1 | 6 | 5 | 4 | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 61 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Weis | 6 | 4 | 6 | Italien A. Weis | 65 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Vrbenský | 4 | 6 | 2 | 4 | ~Niemandsland I. Gachow | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 2 | 5 | 8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 6 | 7 | Italien R. Bonadio | 7 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien V. A. Dancu | 4 | 4 | 8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | 8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Travaglia | 7 | 6 | 3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien S. Gima | 62 | 3 | 5 | Italien S. Travaglia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 64 | 2 | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 7 | 6 | 5 | Italien S. Travaglia | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 0 | 2 | 3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui | 2 | 6 | 6 | Tunesien M. Echargui | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 3 | 62 | 3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 7 | 3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien D. Ajduković | 3 | 6 | 6 | 2 | Italien F. Cobolli | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 6 | 3 | 4 | 6 | Kroatien D. Ajduković | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 7 | 6 | Italien G. Fonio | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien C. Crețu | 61 | 3 | 6 | Kroatien D. Ajduković | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien F. C. Jianu | 64 | 4 | 2 | Italien F. Cobolli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno | 7 | 6 | Italien E. Lavagno | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 7 | 4 | 4 | 2 | Italien F. Cobolli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Cobolli | 65 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui Frankreich C. Tabur | 3 | 3 | 1 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | 5 | 1 | Italien S. Travaglia Italien A. Weis | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia Italien A. Weis | 7 | 6 | 1 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien Z. Babić Rumänien A. Jecan | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich C. Hemery | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. G. Ionescu Rumänien M. Popescu | 0 | 2 | 3 | Kroatien Z. Babić Rumänien A. Jecan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien G. Ferrari Ukraine W. Orlow | 3 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | 1 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland D. Klok Japan R. Matsuda | 6 | 6 | 4 | Tschechien A. Paulson Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 3 | 1 | ALT | ~Niemandsland D. Klok Japan R. Matsuda | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz Rumänien D. A. Tomescu | 0 | 0 | 4 | Tschechien A. Paulson Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien A. Paulson Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | 4 | Tschechien A. Paulson Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien N. Kaliyanda Poonacha Indien D. Sharan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Artnak Rumänien D. N. Cazacu | 7 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso Italien A. Giannessi | 2 | Indien N. Kaliyanda Poonacha Indien D. Sharan | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
2 | Indien N. Kaliyanda Poonacha Indien D. Sharan | w. | o. |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)