Brasil Tennis Challenger 2023
Brasil Tennis Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 16.1.2023 – 22.1.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Piracicaba Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 2835 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Andrea Collarini |
Sieger (Doppel) | Brasilien Orlando Luz Brasilien Marcelo Zormann |
Turnierdirektor | Danilo Marcelino |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Evan Zhu (291) |
Stand: 30. Dezember 2022 |
Der Brasil Tennis Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Januar 2023 in Piracicaba stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 15. und 16. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
~Niemandsland Andrei Tschepelew | Spanien Carlos Sánchez Jover |
Italien Edoardo Lavagno | Tunesien Moez Echargui |
Bolivien Murkel Dellien | |
Korea Sud Chung Yun-seong | |
Ukraine Oleh Prychodko | |
Brasilien Thiago Seyboth Wild |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 3 | 1 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bolivien M. Dellien | 1 | 6 | 3 | Spanien O. Roca Batalla | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 6 | 4 | 6 | 1 | Chile A. Tabilo | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Sánchez Jover | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 0 | LL | Spanien C. Sánchez Jover | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 7 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 5 | Argentinien A. Collarini | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | 5 | Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 4 | 4 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich T. Atmane | 6 | 6 | ALT | Frankreich T. Atmane | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tunesien M. Echargui | 1 | 2 | ALT | Frankreich T. Atmane | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 4 | 3 | 5 | Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Zhu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 4 | 3 | 5 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 7 | 9 | Chile T. Barrios Vera | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien E. Ribeiro | 3 | 5 | 9 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | Argentinien F. Comesaña | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 1 | 3 | 9 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Prychodko | 1 | 0 | Argentinien H. Casanova | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva | 3 | 1 | Q | Italien E. Lavagno | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Lavagno | 6 | 6 | 9 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 0 | r | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 2 | 2 | Kolumbien N. Mejía | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Q | Brasilien T. Seyboth Wild | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 2 | 2 | Q | Brasilien T. Seyboth Wild | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Tschepelew | 1 | 4 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong | 60 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 4 | 6 | 1 | 2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien J. B. Torres | 4 | 0 | 1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 68 | |||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 6 | 7 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
ALT | Bolivien M. Dellien Peru J. Panta | 3 | 5 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | w. | o. | |||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Tschepelew Argentinien J. P. Paz | 2 | 5 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | |||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 6 | 7 | Brasilien D. Dutra da Silva Ukraine O. Prychodko | 6 | 2 | [12] | |||||||||||||||||||
Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 4 | 6 | [10] | Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Uruguay I. Carou Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 2 | [8] | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | w. | o. | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien I. Monzón Argentinien M. Navone | 62 | 6 | [8] | 4 ALT | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien E. Bogo Brasilien P. A. Saraiva dos Santos | 7 | 4 | [10] | ALT | Brasilien E. Bogo Brasilien P. A. Saraiva dos Santos | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien W. Leite | 5 | 2 | 4 ALT | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 ALT | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | 4 ALT | Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | ALT | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla Deutschland T. Stodder | w. | o. | Spanien O. Roca Batalla Deutschland T. Stodder | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 2 | 6 | [10] | ALT | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 6 | 3 | [8] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)