Tenerife Challenger III 2023
Tenerife Challenger III 2023 | |
---|---|
Datum | 6.2.2023 – 12.2.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guía de Isora Spanien Spanien |
Turniernummer | 2847 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Matteo Gigante |
Sieger (Doppel) | Australien Andrew Harris Vereinigte Staaten Christian Harrison |
Turnierdirektor | Marcello Marchesini |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Italien Alessandro Giannessi (233) |
Stand: 23. Januar 2023 |
Der Tenerife Challenger III 2023 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Februar 2023 in Guía de Isora auf Teneriffa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Italien Giovanni Fonio | Italien Matteo Gigante |
Jordanien Abedallah Shelbayh | Italien Gian Marco Moroni |
China Volksrepublik Bu Yunchaokete | Brasilien Oscar José Gutierrez |
Italien Salvatore Caruso | |
Vereinigte Staaten Christian Harrison | |
Japan Shintarō Mochizuki |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Passaro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Mochizuki | 3 | 4 | 1 | Italien F. Passaro | 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Italien M. Gigante | 6 | 6 | LL | Italien M. Gigante | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Rincón | 4 | 2 | LL | Italien M. Gigante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Landaluce | 3 | 6 | 64 | WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 2 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 3 | WC | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien C. Taberner | 0 | r | LL | Italien M. Gigante | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich F. Misolic | 62 | 0 | r | Italien R. Bonadio | 7 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 7 | 4 | Italien R. Bonadio | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 6 | 7 | Italien R. Bonadio | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien G. M. Moroni | 3 | 2 | 8 | Italien F. Maestrelli | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Mager | 6 | 6 | ALT | Italien G. Mager | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 3 | 1 | 8 | Italien F. Maestrelli | 69 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Maestrelli | 6 | 6 | LL | Italien M. Gigante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine O. Krutych | 2 | 2 | WC | Italien S. Travaglia | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | WC | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien O. J. Gutierrez | 1 | 6 | 6 | LL | Brasilien O. J. Gutierrez | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien M. Gengel | 6 | 0 | 3 | WC | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 0 | 6 | Italien A. Giannessi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 6 | 3 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Djomin | 1 | 2 | 4 | Italien R. Brancaccio | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | WC | Italien S. Travaglia | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 7 | 5 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 5 | 5 | 5 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Jordanien A. Shelbayh | 6 | 6 | Q | Jordanien A. Shelbayh | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Caruso | 4 | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Harrison | 5 | 4 | Q | Italien G. Fonio | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Fonio | 7 | 6 | Q | Italien G. Fonio | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 6 | 7 | Q | China Volksrepublik Y. Bu | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 1 | 62 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 3 | 1 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Ungarn F. Marozsán | 4 | 5 | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 6 | 7 | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Kroatien F. Škugor | 3 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Marrero Vereinigte Staaten D. Mulye | 4 | 5 | Italien R. Bonadio Italien S. Travaglia | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien S. Travaglia | 6 | 7 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 66 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Bondarewski ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | 4 | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 4 | ~Niemandsland J. Bondarewski ~Niemandsland A. Schewtschenko | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland T. Sandkaulen | 4 | 2 | 4 | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | 4 | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. García Vereinigte Staaten H. Rousseau | 3 | 4 | 2 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Italien G. M. Moroni Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ALT | Italien G. M. Moroni Tschechien L. Rosol | 65 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Kasachstan G. Lomakin | 4 | 6 | [8] | 2 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Philippinen R. Gonzales Brasilien F. Romboli | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)