Eó Hotels Maspalomas Challenger 2023
Eó Hotels Maspalomas Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 27.11.2023 – 3.12.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Maspalomas Spanien Spanien |
Turniernummer | 2825 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Pedro Martínez |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Scott Duncan Vereinigtes Konigreich Marcus Willis |
Turnierdirektor | Oti Santana |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Spanien Carlos López Montagud (336) |
Stand: 14. November 2023 |
Der Eó Hotels Maspalomas Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 27. November bis 3. Dezember 2023 in Maspalomas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, das der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Spanien Javier Barranco Cosano |
Tschechien Jonáš Forejtek |
Litauen Vilius Gaubas |
~Niemandsland Swjatoslaw Gulin |
Spanien Imanol López Morillo |
Schweiz Kilian Feldbausch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 1 | 2 | 1 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien C. López Montagud | 6 | 67 | 4 | Q | Litauen V. Gaubas | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen V. Gaubas | 2 | 7 | 6 | 1 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland S. Gulin | 6 | 3 | Q | ~Niemandsland S. Gulin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 4 | 2 | r | Q | ~Niemandsland S. Gulin | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 4 | 2 | 6 | Italien R. Brancaccio | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | 1 | Spanien P. Martínez | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich F. Misolic | 6 | 6 | 3 | Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire | 3 | 4 | 3 | Osterreich F. Misolic | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee | 4 | 6 | 6 | Korea Sud G. Campana Lee | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 1 | 3 | 3 | Osterreich F. Misolic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Jordà Sanchis | 6 | 6 | Bulgarien A. Andreew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Sánchez Jover | 1 | 3 | Spanien D. Jordà Sanchis | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 6 | 7 | Bulgarien A. Andreew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 63 | 1 | Spanien P. Martínez | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien D. Rincón | 6 | 7 | Q | Schweiz K. Feldbausch | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 2 | 5 | 7 | Spanien D. Rincón | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 3 | 3 | Deutschland T. Stodder | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 6 | 6 | 7 | Spanien D. Rincón | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Barroso Campos | 2 | 6 | 4 | Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 4 | 6 | Q | Tschechien J. Forejtek | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno | 5 | 64 | 4 | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 7 | 7 | Spanien D. Rincón | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland R. Molleker | 6 | 4 | 2 | Q | Schweiz K. Feldbausch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 4 | 6 | 6 | Ukraine O. Krutych | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien N. Álvarez Varona | 2 | r | Q | Schweiz K. Feldbausch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz K. Feldbausch | 4 | Q | Schweiz K. Feldbausch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. López Morillo | 7 | 6 | Q | Spanien I. López Morillo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Barranco Cosano | 5 | 4 | Q | Spanien I. López Morillo | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Moro Cañas | 0 | 2 | 2 | Indien S. Nagal | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Indien S. Nagal | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich S. Doumbia | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Ukraine E. Wanschelbojm | 6 | 3 | [5] | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich S. Doumbia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos Spanien I. López Morillo | 2 | 65 | WC | Ukraine H. Krawtschenko Spanien S. Pérez Contri | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Ukraine H. Krawtschenko Spanien S. Pérez Contri | 6 | 7 | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich S. Doumbia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien S. Martos Gornés Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | 3 | Spanien S. Martos Gornés Niederlande S. Verbeek | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano Spanien D. Vega Hernández | 2 | 2 | 3 | Spanien S. Martos Gornés Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien L. Schejngesicht ~Niemandsland S. Gulin | 6 | 3 | [8] | Italien R. Brancaccio Kanada S. Diez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio Kanada S. Diez | 3 | 6 | [10] | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich S. Doumbia | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Griechenland M. Kalovelonis Kanada K. Stevenson | 7 | 7 | 4 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker Deutschland H. Squire | 5 | 63 | Griechenland M. Kalovelonis Kanada K. Stevenson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Jordà Sanchis Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 2 | [7] | 4 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 2 | 6 | [10] | 4 | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 6 | 62 | [11] | ||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek Indien S. Nagal | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 2 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tschepelew ~Niemandsland I. Gachow | w. | o. | ~Niemandsland A. Tschepelew ~Niemandsland I. Gachow | 64 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Rumänien D. A. Tomescu | 67 | 3 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien N. V. S. Prashanth | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)