Oeiras Indoor II 2023
Oeiras Indoor II 2023 | |
---|---|
Datum | 9.1.2023 – 14.1.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 2833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 73.000 € |
Sieger (Einzel) | Frankreich Arthur Fils |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Louis Weßels (309) |
Stand: 22. Dezember 2022 |
Das Oeiras Indoor II 2023 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 14. Januar 2023 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 8. und 9. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Kroatien Dino Prižmić |
Brasilien Gabriel Décamps |
Estland Mark Lajal |
Deutschland Elmar Ejupovic |
Deutschland Sebastian Fanselow |
Turkei Cem İlkel |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 63 | 1 | 1 | Litauen R. Berankis | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Estland M. Lajal | 4 | 4 | r | Deutschland L. Gerch | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Gerch | 6 | 5 | 1 | Litauen R. Berankis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski | 0 | 0 | r | Q | Kroatien D. Prižmić | 5 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Prižmić | 6 | 3 | Q | Kroatien D. Prižmić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Fanselow | 6 | 3 | 6 | Q | Deutschland S. Fanselow | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich H. Mayot | 2 | 6 | 4 | 1 | Litauen R. Berankis | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Fils | 6 | 0 | 6 | 4 | Frankreich A. Fils | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 3 | 6 | 2 | 4 | Frankreich A. Fils | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 2 | 3 | Q | Turkei C. İlkel | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | 4 | Frankreich A. Fils | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 2 | 2 | Osterreich M. Neuchrist | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | WC | Portugal G. Oliveira | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 4 | 6 | 7 | Osterreich M. Neuchrist | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada S. Diez | 6 | 3 | 5 | 4 | Frankreich A. Fils | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 63 | 3 | SE | Belgien J. De Loore | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Sousa | 7 | 6 | WC | Portugal P. Sousa | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Décamps | 61 | 7 | 4 | Spanien P. Martín Tiffon | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martín Tiffon | 7 | 65 | 6 | WC | Portugal P. Sousa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 4 | 5 | Frankreich P.-H. Herbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 7 | Rumänien F. C. Jianu | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 6 | 6 | Frankreich P.-H. Herbert | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Gigante | 6 | 4 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien H. Međedović | 64 | 3 | SE | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien J. De Loore | 7 | 6 | SE | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Monaco V. Vacherot | 5 | 4 | Belgien R. Collignon | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Collignon | 7 | 6 | SE | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 4 | 5 | Italien L. Giustino | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 7 | Italien L. Giustino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria | 4 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Portugal G. Oliveira | 4 | 4 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Domingues Portugal P. Sousa | 4 | 65 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien V. V. Cornea Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | 3 | Rumänien V. V. Cornea Spanien S. Martos Gornés | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Nouza Ukraine W. Satschko | 2 | 2 | 3 | Rumänien V. V. Cornea Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland F. Fallert Deutschland L. Weßels | 7 | 6 | Deutschland F. Fallert Deutschland L. Weßels | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Gerch Osterreich M. Neuchrist | 62 | 4 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Coelho Portugal J. Faria | 1 | 6 | [10] | 4 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 3 | 63 | |||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz Simbabwe C. J. Lock | 6 | 4 | [4] | WC | Portugal F. Coelho Portugal J. Faria | 6 | 65 | [3] | |||||||||||||||||
Kanada S. Diez Spanien N. Sánchez Izquierdo | 3 | 2 | 4 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 6 | 4 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 2 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev ~Niemandsland J. Karlowski | 1 | 2 | 2 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Eysseric Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)