Danube Upper Austria Open 2023
Danube Upper Austria Open 2023 | |
---|---|
Datum | 8.5.2023 – 14.5.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mauthausen Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9697 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 118.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Hamad Međedović |
Sieger (Doppel) | Monaco Romain Arneodo Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Florian Leitgeb |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Serbien Miljan Zekić (258) |
Stand: 24. April 2023 |
Die Danube Upper Austria Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Mai 2023 in Mauthausen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Deutschland Hendrik Jebens |
Schweiz Damien Wenger |
Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić |
Osterreich Matthias Ujvary |
Rumänien Marius Copil |
Deutschland Lucas Gerch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Ujvary | 4 | 2 | 1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 66 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Guinard | 2 | 7 | 2 | 1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Prižmić | 6 | 65 | 6 | Kroatien D. Prižmić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 3 | 7 | 3 | Kroatien D. Prižmić | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 7 | 4 | 66 | 7 | Schweiz L. Riedi | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz L. Riedi | 65 | 6 | 7 | 1 | Osterreich D. Thiem | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande G. Brouwer | 4 | 6 | 3 | Serbien H. Međedović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 6 | 3 | 6 | Schweiz A. Ritschard | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Gerch | 1 | 3 | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien H. Međedović | 6 | 6 | Serbien H. Međedović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kopp | 1 | 2 | 8 | Osterreich D. Novak | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien A. Lasarow | 6 | 3 | r | WC | Osterreich S. Kopp | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Mayot | 6 | 3 | 2 | 8 | Osterreich D. Novak | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich D. Novak | 2 | 6 | 6 | Serbien H. Međedović | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich F. Misolic | 4 | 6 | 6 | 5 | Osterreich F. Misolic | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Mpetshi Perricard | 6 | 3 | 2 | 5 | Osterreich F. Misolic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 65 | 6 | 6 | Q | Rumänien M. Copil | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Jebens | 7 | 3 | 4 | 5 | Osterreich F. Misolic | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Melzer | 7 | 1 | 6 | 3 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Australien J. McCabe | 61 | 6 | 0 | WC | Osterreich G. Melzer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 1 | 1 | 3 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | 5 | Osterreich F. Misolic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich S. Ofner | 62 | 6 | 7 | 6 | Osterreich S. Ofner | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland L. Weßels | 7 | 4 | 5 | 6 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 6 | 5 | 6 | Q | Schweiz D. Wenger | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 7 | 3 | 6 | Osterreich S. Ofner | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich L. Neumayer | 4 | 6 | 3 | 2 | Frankreich H. Gaston | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 6 | 1 | 6 | Australien D. Sweeny | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 67 | 2 | Frankreich H. Gaston | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich H. Gaston | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 4 | [1] | 1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande G. Brouwer Niederlande D. Pel | 64 | 63 | WC | Schweiz J. Kym Osterreich J. Schwärzler | 65 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Kym Osterreich J. Schwärzler | 7 | 7 | 1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko M. Á. Reyes Varela | 5 | 7 | [10] | Australien J. McCabe Osterreich S. Ofner | ||||||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 7 | 5 | [8] | 3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko M. Á. Reyes Varela | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Australien J. McCabe Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | Australien J. McCabe Osterreich S. Ofner | 6 | 2 | [11] | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Venezuela L. D. Martínez | 2 | 4 | 1 | Monaco R. Arneodo Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Spanien Í. Cervantes | 6 | 6 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kopp Osterreich D. Pichler | 3 | 4 | Italien M. Bortolotti Spanien Í. Cervantes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Neuseeland A. Sitak | 3 | 4 | 4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | Italien M. Bortolotti Spanien Í. Cervantes | 5 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 7 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Osterreich N. Oberleitner | 3 | 4 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Kroatien N. Serdarušić | 3 | 3 | 2 | Serbien N. Čačić Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien N. Čačić Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)