Guangzhou Nansha International Challenger 2023
Guangzhou Nansha International Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 11.9.2023 – 16.9.2023 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2016 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6965 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Térence Atmane |
Sieger (Doppel) | Schweiz Antoine Bellier Schweiz Luca Castelnuovo |
Turnierdirektor | Lang Shuang |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Marianen Nordliche Colin Sinclair (384) |
Stand: 30. August 2023 |
Der Guangzhou Nansha International Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 16. September 2023 in Guangzhou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Chinesisch Taipeh Yin Bang-shuo |
China Volksrepublik Wang Aoran |
Indien Arjun Kadhe |
~Niemandsland Mikalaj Haljak |
China Volksrepublik Sun Qian |
Schweiz Luca Castelnuovo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Palán | 66 | 2 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen F. Peliwo | 63 | 1 | Q | Indien A. Kadhe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien A. Kadhe | 7 | 6 | 1 | Australien C. O’Connell | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Mo | 3 | 3 | 5 | Frankreich T. Atmane | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 62 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 0 | 6 | 3 | 5 | Frankreich T. Atmane | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich T. Atmane | 6 | 4 | 6 | 5 | Frankreich T. Atmane | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh B.-s. Yin | 2 | 3 | 4 | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 6 | 2 | 6 | Australien L. Saville | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 3 | 6 | 4 | 4 | China Volksrepublik Y. Bu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Q. Sun | 1 | 2 | Australien D. Sweeny | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 6 | 6 | Australien D. Sweeny | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 3 | 2 | 6 | Japan R. Noguchi | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Japan R. Noguchi | 6 | 6 | 5 | Frankreich T. Atmane | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 7 | 2 | Australien M. Polmans | 6 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier | 4 | 62 | 7 | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Katschmasow | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Katschmasow | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 4 | 7 | ~Niemandsland J. Donskoi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt | 7 | 2 | 66 | Australien O. Jasika | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 5 | 6 | 7 | Australien O. Jasika | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Haljak | 7 | 1 | 2 | 3 | China Volksrepublik J. Shang | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik J. Shang | 67 | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland J. Donskoi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien L. Tu | 6 | 2 | 6 | 2 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Chappell | 1 | 6 | 2 | 8 | Australien L. Tu | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik T. Mu | 2 | 6 | 1 | Q | China Volksrepublik A. Wang | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik A. Wang | 6 | 1 | 6 | 8 | Australien L. Tu | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Castelnuovo | 1 | 2 | 2 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair | 6 | 6 | Marianen Nordliche C. Sinclair | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich A. Weber | 65 | 5 | 2 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Polmans | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Bolt Australien L. Saville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien N. A. Barki Indonesien C. Rungkat | 1 | 4 | 1 | Australien A. Bolt Australien L. Saville | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Japan H. Moriya | 7 | 6 | Australien O. Jasika Japan H. Moriya | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Polen F. Peliwo Griechenland S. Sakellaridis | 5 | 4 | 1 | Australien A. Bolt Australien L. Saville | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Griechenland M. Kalovelonis Japan T. Matsui | 6 | 61 | [10] | Schweiz A. Bellier Schweiz L. Castelnuovo | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
~Niemandsland J. Herassimau ~Niemandsland M. Haljak | 3 | 7 | [7] | 4 | Griechenland M. Kalovelonis Japan T. Matsui | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweiz A. Bellier Schweiz L. Castelnuovo | 7 | 6 | Schweiz A. Bellier Schweiz L. Castelnuovo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik A. Wang | 62 | 2 | Schweiz A. Bellier Schweiz L. Castelnuovo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan R. Noguchi Frankreich A. Weber | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Australien J. Dong China Volksrepublik Q. Sun | 3 | 4 | Japan R. Noguchi Frankreich A. Weber | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bu China Volksrepublik M. Gong | 7 | 5 | [10] | WC | China Volksrepublik Y. Bu China Volksrepublik M. Gong | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Marianen Nordliche C. Sinclair Australien D. Sweeny | 64 | 7 | [6] | WC | China Volksrepublik Y. Bu China Volksrepublik M. Gong | 66 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni Indien A. Kadhe | 7 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Mo China Volksrepublik Y. Zeng | 5 | 1 | Vereinigte Staaten A. Ayeni Indien A. Kadhe | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Wang Deutschland J. Yang | 63 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)