Festval Challenger 2023
Festval Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 23.10.2023 – 29.10.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2016 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Curitiba Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 2895 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Bolivien Hugo Dellien |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Uruguay Ignacio Carou |
Turnierdirektor | Danilo Marcelino |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Juan Bautista Torres (337) |
Stand: 10. Oktober 2023 |
Der Festval Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Oktober 2023 in Curitiba stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 22. und 23. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Peru Arklon Huertas del Pino |
Brasilien Daniel Dutra da Silva |
Brasilien Pedro Boscardin Dias |
Brasilien Mateus Alves |
Brasilien Gilbert Klier Júnior |
Brasilien Nicolas Zanellato |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien W. Leite | 6 | 7 | WC | Brasilien W. Leite | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 7 | 3 | 4 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 62 | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | 5 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru A. Huertas del Pino | 4 | 4 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 4 | 4 | 5 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | 5 | Bolivien H. Dellien | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien V. Kopřiva | 0 | 64 | Argentinien G. Andreozzi | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 6 | 7 | Osterreich L. Neumayer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Ribeiro de Almeida | 4 | 1 | Argentinien R. A. Burruchaga | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Klier Júnior | 2 | 0 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 66 | 1 | 8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 7 | 6 | 5 | Bolivien H. Dellien | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Italien L. Darderi | 65 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 66 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 7 | 2 | 1 | 9 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 65 | 2 | Argentinien R. Olivo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | 9 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien O. Luz | 6 | 7 | WC | Brasilien O. Luz | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 1 | 5 | WC | Brasilien O. Luz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien N. Zanellato | 4 | 4 | 3 | Argentinien F. Comesaña | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | 9 | Italien L. Darderi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Kuzuhara | 66 | 4 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Crawford | 6 | 6 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 1 | 3 | Vereinigte Staaten O. Crawford | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien C. Taberner | 2 | 6 | 66 | Tschechien D. Svrčina | 66 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 6 | 2 | 7 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 6 | 1 | 2 | Argentinien T. A. Tirante | 4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien P. Sakamoto | 65 | 2 | 1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten O. Crawford Kolumbien A. Urrea | 6 | 2 | [10] | WC | Brasilien L. Britto Brasilien J. E. Schiessl | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien L. Britto Brasilien J. E. Schiessl | 3 | 6 | [12] | 1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | 3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien A. Taylor Argentinien G. Villanueva | 4 | 4 | 3 | Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien E. Ribeiro | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien E. Ribeiro | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Peru A. Huertas del Pino | 4 | 2 | 1 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves Brasilien G. Roveri Sidney | 4 | 3 | 4 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien J. B. Torres | 6 | 2 | [7] | 4 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | 4 | 6 | [10] | 4 | Argentinien G. Andreozzi Uruguay I. Carou | w. | o. | |||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien J. L. Reis da Silva | 5 | 62 | Portugal G. Elias Spanien C. Taberner | ||||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias Spanien C. Taberner | 7 | 7 | Portugal G. Elias Spanien C. Taberner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | 3 | 2 | 2 | Bolivien B. Arias Brasilien O. Luz | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Bolivien B. Arias Brasilien O. Luz | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)