ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023
ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023 | |
---|---|
Datum | 3.4.2023 – 9.4.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Murcia Spanien Spanien |
Turniernummer | 9171 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Matteo Arnaldi |
Sieger (Doppel) | Spanien Daniel Rincón Jordanien Abedallah Shelbayh |
Turnierdirektor | Antonio Agustín Saura Saura |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Jordanien Abedallah Shelbayh (276) |
Stand: 23. März 2023 |
Der ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. April 2023 in Murcia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 2. und 3. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Niederlande Jesper de Jong | Norwegen Viktor Durasovic |
Spanien Alejandro Moro Cañas | Spanien Álvaro López San Martín |
Litauen Edas Butvilas | |
Spanien Daniel Mérida | |
Spanien Carlos Sánchez Jover | |
Spanien Pablo Llamas Ruiz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien B. Gojo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Álvarez Varona | 3 | 2 | 1 | Kroatien B. Gojo | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 7 | 6 | ~Niemandsland I. Gachow | 66 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Landaluce | 64 | 4 | 1 | Kroatien B. Gojo | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | Q | Niederlande J. de Jong | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 3 | Q | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 6 | 4 | 3 | 5 | Schweiz A. Ritschard | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz A. Ritschard | 4 | 6 | 6 | 1 | Kroatien B. Gojo | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Japan K. Uchida | 4 | 67 | Q | Spanien P. Llamas Ruiz | 64 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 6 | 7 | Australien M. Polmans | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 4 | 7 | Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee | 5 | 6 | 5 | Brasilien D. Dutra da Silva | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Jordanien A. Shelbayh | 7 | 6 | Q | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Portugal J. Domingues | 63 | 4 | Jordanien A. Shelbayh | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 6 | Q | Spanien P. Llamas Ruiz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Giustino | 2 | 2 | 1 | Kroatien B. Gojo | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | 2 | Italien M. Arnaldi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Mérida | 2 | 2 | 6 | Argentinien A. Collarini | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 3 | 3 | Argentinien M. Trungelliti | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 1 | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Norwegen V. Durasovic | 7 | 3 | LL | Norwegen V. Durasovic | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 62 | 1 | r | LL | Norwegen V. Durasovic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 6 | Q | Spanien A. Moro Cañas | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien R. Brancaccio | 3 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien Á. López San Martín | 6 | 62 | 6 | 2 | Italien M. Arnaldi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen E. Butvilas | 2 | 7 | 2 | LL | Spanien Á. López San Martín | 1 | 6 | r | |||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Debru | 2 | 3 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 4 | 4 | 2 | Italien M. Arnaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | Belgien K. Coppejans | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. López | 3 | 64 | 2 | Italien M. Arnaldi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Arnaldi | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 67 | [10] | |||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Neuseeland A. Sitak | 3 | 7 | [4] | 1 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | w. | o. | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien D. Dutra da Silva Spanien Á. López San Martín | 6 | 7 | ALT | Brasilien D. Dutra da Silva Spanien Á. López San Martín | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Brasilien F. Romboli | 3 | 63 | 1 | Finnland P. Niklas-Salminen Niederlande B. Stevens | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud J.-s. Nam Korea Sud M.-k. Song | 7 | 4 | [4] | ALT | Spanien D. Rincón Jordanien A. Shelbayh | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
ALT | Spanien D. Rincón Jordanien A. Shelbayh | 5 | 6 | [10] | ALT | Spanien D. Rincón Jordanien A. Shelbayh | 64 | 6 | [12] | ||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow Italien L. Giustino | 3 | 4 | Belgien M. Geerts Schweiz A. Ritschard | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | ALT | Spanien D. Rincón Jordanien A. Shelbayh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo ~Niemandsland J. Karlowski | 64 | 5 | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Harris Australien A. Santillan | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Harris Australien A. Santillan | 65 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Barroso Campos Spanien P. Llamas Ruiz | 7 | 2 | [13] | 4 | Indien A. Kadhe Japan K. Uchida | 7 | 5 | [6] | ||||||||||||||||
4 | Indien A. Kadhe Japan K. Uchida | 5 | 6 | [15] | Vereinigtes Konigreich B. Harris Australien A. Santillan | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 2 | 6 | [13] | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 6 | 3 | [11] | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | |||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Belgien K. Coppejans | 4 | 4 | 2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)