Sanremo Tennis Cup 2023
Sanremo Tennis Cup 2023 | |
---|---|
Datum | 27.3.2023 – 2.4.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sanremo Italien Italien |
Turniernummer | 9685 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Luca Van Assche |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Kroatien Franko Škugor |
Turnierdirektor | Alessandro Motti |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Italien Andrea Pellegrino (189) |
Stand: 15. März 2023 |
Der Sanremo Tennis Cup 2023 war ein Tennisturnier, das vom 27. März bis 2. April 2023 in Sanremo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 26. und 27. März 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Italien Federico Arnaboldi |
Italien Andrea Vavassori |
Belgien Kimmer Coppejans |
Italien Edoardo Lavagno |
Monaco Valentin Vacherot |
Italien Giovanni Fonio |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peru J. P. Varillas | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Arnaboldi | 4 | 61 | 1 | Peru J. P. Varillas | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | Italien A. Pellegrino | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Gigante | 67 | 4 | 1 | Peru J. P. Varillas | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco V. Vacherot | 3 | 3 | Q | Italien A. Vavassori | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Lavagno | 6 | 6 | Q | Italien E. Lavagno | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Vavassori | 4 | 7 | 4 | Q | Italien A. Vavassori | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland P. Kotow | 6 | 5 | 0r | 1 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Karazew | 7 | 2 | 3 | Q | Belgien K. Coppejans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Coppejans | 5 | 6 | 6 | Q | Belgien K. Coppejans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 2 | 3 | Osterreich S. Ofner | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | Q | Belgien K. Coppejans | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | Ungarn Z. Piros | 1 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich B. Harris | 2 | 1 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien M. Arnaldi | 3 | 63 | 1 | Peru J. P. Varillas | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich L. Van Assche | 2 | 6 | 6 | 5 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 3 | 2 | 5 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Ferrari | 1 | 62 | Q | Italien G. Fonio | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Fonio | 6 | 7 | 5 | Frankreich L. Van Assche | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 1 | 6 | 6 | Frankreich A. Müller | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 6 | 3 | 3 | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 3 | 3 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 6 | 6 | 5 | Frankreich L. Van Assche | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Italien A. Giannessi | 1 | 1 | 8 | Italien G. Zeppieri | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Nardi | 4 | 4 | WC | Italien G. Mager | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Mager | 6 | 6 | WC | Italien G. Mager | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cobolli | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 4 | 4 | Italien F. Cobolli | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Cecchinato | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador G. Escobar Frankreich F. Reboul | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Maestrelli Italien L. Nardi | 3 | 6 | [12] | WC | Italien F. Maestrelli Italien L. Nardi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 6 | 2 | [6] | WC | Italien J. Ocleppo Italien S. Travaglia | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien J. Ocleppo Italien S. Travaglia | 0 | 6 | [10] | WC | Italien F. Maestrelli Italien L. Nardi | 4 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 3 | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 63 | 6 | [8] | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 7 | 2 | [10] | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Ukraine D. Moltschanow | 2 | 2 | 4 | Serbien N. Čačić Brasilien M. Demoliner | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 62 | 66 | 4 | Serbien N. Čačić Brasilien M. Demoliner | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Serbien N. Čačić Brasilien M. Demoliner | 7 | 7 | 4 | Serbien N. Čačić Brasilien M. Demoliner | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino Italien A. Vavassori | 6 | 4 | [7] | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 2 | 6 | [0] | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 1 | 6 | [10] | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kotow Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 5 | 6 | [8] | 2 | Kolumbien N. Barrientos Uruguay A. Behar | 63 | 67 | ||||||||||||||||||
2 | Kolumbien N. Barrientos Uruguay A. Behar | 7 | 3 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)