Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023
Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023 | |
---|---|
Datum | 6.11.2023 – 12.11.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Matsuyama Japan Japan |
Turniernummer | 8386 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Luca Nardi |
Sieger (Doppel) | Polen Karol Drzewiecki Tschechien Zdeněk Kolář |
Turnierdirektor | Tatsuya Hideshima |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Italien Giovanni Fonio (304) |
Stand: 27. Oktober 2023 |
Die Unicharm Trophy Ehime International Open Tennis 2023 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. November 2023 in Matsuyama stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Japan Naoki Nakagawa |
China Volksrepublik Li Zhe |
Danemark August Holmgren |
Japan James Trotter |
Japan Hiroki Moriya |
Australien Blake Ellis |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Nakagawa | 1 | 2 | 1 | Japan T. Daniel | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui | 6 | 6 | Tunesien M. Echargui | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Weber | 0 | 3 | 1 | Japan T. Daniel | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 6 | 4 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Shimizu | 6 | 2 | 6 | Japan Y. Shimizu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 2 | 3 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 6 | 6 | 1 | Japan T. Daniel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan S. Shimabukuro | 5 | 6 | 6 | Q | Danemark A. Holmgren | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 7 | 4 | 4 | 4 | Japan S. Shimabukuro | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Ajduković | 6 | 6 | Kroatien D. Ajduković | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 4 | 4 | Kroatien D. Ajduković | 5 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 4 | 1 | Q | Danemark A. Holmgren | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | WC | Japan Y. Uchiyama | 68 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark A. Holmgren | 6 | 6 | Q | Danemark A. Holmgren | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Polmans | 0 | 4 | 1 | Japan T. Daniel | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Y. Bu | 64 | 6 | 6 | 3 | Italien L. Nardi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Efstathiou | 7 | 2 | 2 | 7 | China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 4 | 4 | Australien D. Sweeny | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Australien D. Sweeny | 2 | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik Y. Bu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 2 | 3 | Italien L. Nardi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. McCabe | 6 | 6 | Australien J. McCabe | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong | 5 | 6 | 64 | 3 | Italien L. Nardi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Nardi | 7 | 3 | 7 | 3 | Italien L. Nardi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland B. Hassan | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Moriya | 4 | 4 | 5 | Deutschland B. Hassan | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan J. Trotter | 4 | 3 | Q | Australien B. Ellis | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellis | 6 | 6 | 5 | Deutschland B. Hassan | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Katayama | 0 | 4 | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan N. Nakagawa | 2 | 2 | 2 | Japan S. Mochizuki | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan S. Mochizuki | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 4 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 6 | 62 | [11] | Indien P. Raja Indien R. Ramanathan | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Korea Sud S.-c. Hong Chinesisch Taipeh J. Jung | 5 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam Japan K. Uchida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam Japan K. Uchida | 7 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam Japan K. Uchida | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 7 | 3 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 66 | [12] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Korea Sud M.-k. Song | 62 | 5 | 3 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 67 | [10] | ||||||||||||||||||
Tunesien M. Echargui Deutschland B. Hassan | 6 | 0 | [10] | Tunesien M. Echargui Deutschland B. Hassan | 63 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung Philippinen R. Gonzales | 3 | 6 | [5] | 3 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Australien B. Ellis Australien C. Puttergill | 3 | 61 | 2 | Polen K. Drzewiecki Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 7 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 62 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Japan S. Katayama Japan T. Yuzuki | 5 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 7 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh R. Ho Australien M. Romios | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Japan S. Mochizuki Japan S. Shimabukuro | 7 | 6 | 2 | Polen K. Drzewiecki Tschechien Z. Kolář | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien N. Kaliyanda Poonacha Indien D. Sharan | 65 | 1 | Japan S. Mochizuki Japan S. Shimabukuro | ||||||||||||||||||||||
Philippinen F. Alcantara China Volksrepublik Y. Bu | 3 | 6 | [7] | 2 | Polen K. Drzewiecki Tschechien Z. Kolář | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Polen K. Drzewiecki Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)