AAT Challenger Santa Fe 2023
AAT Challenger Santa Fe 2023 | |
---|---|
Datum | 3.7.2023 – 9.7.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santa Fe Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 2887 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/10D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Mariano Navone |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Vasil Kirkov Chile Matías Soto |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Brasilien João Victor Couto Loureiro (789) |
Stand: 21. Juni 2023 |
Der AAT Challenger Santa Fe 2023 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. Juli 2023 in Santa Fe stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 10 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 2. und 3. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Ecuador Álvaro Guillén Meza | Uruguay Ignacio Carou |
Paraguay Adolfo Daniel Vallejo | |
Argentinien Luciano Tacchi | |
Brasilien Igor Gimenez | |
Chile Nicolás Villalón | |
Argentinien Lautaro Corthey |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. V. C. Loureiro | 2 | 4 | 1 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Uruguay I. Carou | 6 | 3 | 1 | Argentinien L. E. Ambrogi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. E. Ambrogi | 4 | 6 | 6 | 1 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat | 65 | 6 | 6 | Argentinien T. Farjat | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Tenti | 7 | 4 | 3 | Argentinien T. Farjat | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien I. Gimenez | 6 | 4 | 6 | Q | Brasilien I. Gimenez | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien E. Ribeiro | 2 | 6 | 4 | 1 | Argentinien M. Navone | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Comesaña | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. I. Justo | 2 | 4 | 4 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 6 | 62 | 6 | Chile G. Lama | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. J. Rodríguez | 3 | 7 | 4 | 4 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chile M. Soto | 6 | 7 | Q | Ecuador Á. Guillén Meza | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile N. Villalón | 2 | 65 | Chile M. Soto | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | Q | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien G. Heide | 4 | 4 | 1 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien P. Boscardin Dias | 7 | 6 | Q | Paraguay A. D. Vallejo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten P. Brown | 65 | 3 | 8 | Brasilien P. Boscardin Dias | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Kuzuhara | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Kuzuhara | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco L. Catarina | 2 | 4 | 8 | Brasilien P. Boscardin Dias | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Corthey | 1 | 4 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Tacchi | 6 | 6 | Q | Argentinien L. Tacchi | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves | 2 | 6 | 3 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 3 | 6 | 3 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Argentinien M. F. Descotte | 6 | 6 | Q | Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. Ratti | 0 | 2 | 9 | Argentinien M. F. Descotte | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. de la Fuente | 6 | 3 | 0 | Q | Paraguay A. D. Vallejo | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 6 | 6 | Q | Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Monzón | 6 | 7 | Argentinien I. Monzón | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. M. La Serna | 3 | 5 | Argentinien I. Monzón | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 6 | 3 | 6 | WC | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien N. García Longo Argentinien G. Zeitune | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
4 | Argentinien S. de la Fuente Argentinien T. Farjat | 0 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||
4 | Argentinien S. de la Fuente Argentinien T. Farjat | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Faigenbaum Argentinien R. Valente | 2 | 3 | Argentinien L. J. Rodríguez Argentinien F. Tenti | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Argentinien L. J. Rodríguez Argentinien F. Tenti | 6 | 6 | 1 | Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien L. Britto Vereinigte Staaten P. Brown | 6 | 1 | [5] | 2 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Chile M. Soto | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien L. Guercio | 3 | 6 | [10] | WC | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien L. Guercio | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Chile M. Soto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. La Serna Argentinien L. Tacchi | 7 | 0 | [8] | ||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Chile M. Soto | 61 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)