Hengqin International Tennis Challenger 2023
Hengqin International Tennis Challenger 2023 | |
---|---|
Datum | 21.8.2023 – 26.8.2023 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2019 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zhuhai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7496 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/13Q/15D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Arthur Weber |
Sieger (Doppel) | Schweiz Luca Castelnuovo Polen Filip Peliwo |
Turnierdirektor | Li Mily |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Japan Ryūki Matsuda (594) |
Stand: 9. August 2023 |
Der Hengqin International Tennis Challenger 2023 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 26. August 2023 in Zhuhai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
China Volksrepublik Li Hanwen |
Japan Shūichi Sekiguchi |
~Niemandsland Mikalaj Haljak |
China Volksrepublik Wang Xiaofei |
Schweiz Luca Castelnuovo |
~Niemandsland Aljaksandr Ljaonenka |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Litauen R. Berankis | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan S. Fomin | 6 | 0 | 3 | 1 | Litauen R. Berankis | 62 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 64 | 0 | Griechenland S. Sakellaridis | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Sakellaridis | 7 | 6 | Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Zhou | 7 | 6 | WC | China Volksrepublik Y. Zhou | 1 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland A. Rai | 5 | 1 | WC | China Volksrepublik Y. Zhou | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tergel | 3 | 7 | 4 | 6 | Australien P. Sekulic | 6 | 66 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien P. Sekulic | 6 | 63 | 6 | Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien L. Saville | 65 | 3 | Frankreich A. Weber | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Ljaonenka | 7 | 6 | Q | ~Niemandsland A. Ljaonenka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair | 6 | 6 | Marianen Nordliche C. Sinclair | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Borg | 3 | 2 | Q | ~Niemandsland A. Ljaonenka | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 6 | 4 | 0r | Frankreich A. Weber | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Shirouski | 4 | 6 | 1 | ALT | ~Niemandsland A. Shirouski | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Weber | 6 | 6 | Frankreich A. Weber | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Polen F. Peliwo | 3 | 3 | Frankreich A. Weber | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vietnam H. N. Lý | 64 | 62 | 2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski | 7 | 7 | ~Niemandsland J. Karlowski | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Castelnuovo | 64 | 7 | 7 | Q | Schweiz L. Castelnuovo | 62 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Zhu | 7 | 65 | 64 | ~Niemandsland J. Karlowski | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Haljak | 3 | 0 | WC | China Volksrepublik Z. Li | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik H. Li | 6 | 6 | Q | China Volksrepublik H. Li | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. McCabe | 2 | 3 | WC | China Volksrepublik Z. Li | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien D. Palán | 7 | 5 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Sekiguchi | 60 | 7 | 2 | 5 | Tschechien D. Palán | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Lettland R. Strombachs | 6 | 3 | 6 | Lettland R. Strombachs | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik T. Mu | 4 | 6 | 4 | Lettland R. Strombachs | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 3 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Sun | 6 | 6 | China Volksrepublik F. Sun | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai | 2 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lettland R. Strombachs Vereinigte Staaten E. Zhu | 6 | 3 | [10] | Lettland R. Strombachs Vereinigte Staaten E. Zhu | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Cui China Volksrepublik X. Wang | 4 | 6 | [3] | 1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Neuseeland A. Rai Australien L. Saville | 4 | 7 | [8] | China Volksrepublik H. Li China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik H. Li China Volksrepublik Z. Li | 6 | 5 | [10] | China Volksrepublik H. Li China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Dong China Volksrepublik Z. Dong | 3 | 1 | Philippinen F. Alcantara Frankreich A. Weber | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Philippinen F. Alcantara Frankreich A. Weber | 6 | 6 | China Volksrepublik H. Li China Volksrepublik Z. Li | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Castelnuovo Polen F. Peliwo | 6 | 6 | Schweiz L. Castelnuovo Polen F. Peliwo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Griechenland M. Kalovelonis Griechenland S. Sakellaridis | 4 | 4 | Schweiz L. Castelnuovo Polen F. Peliwo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel China Volksrepublik Y. Zhou | 63 | 62 | 4 | Chinesisch Taipeh R. Ho China Volksrepublik F. Sun | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh R. Ho China Volksrepublik F. Sun | 7 | 7 | Schweiz L. Castelnuovo Polen F. Peliwo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Ljaonenka ~Niemandsland A. Shirouski | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Ljaonenka ~Niemandsland A. Shirouski | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Haljak ~Niemandsland J. Karlowski | 65 | 61 | ~Niemandsland A. Ljaonenka ~Niemandsland A. Shirouski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh China Volksrepublik L. Xiao | 5 | 5 | 2 | Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | 7 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)