Emilia-Romagna Tennis Cup 2023
Emilia-Romagna Tennis Cup 2023 | |
---|---|
Datum | 19.6.2023 – 24.6.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Montechiarugolo Italien Italien |
Turniernummer | 9835 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Alexandre Müller |
Sieger (Doppel) | Frankreich Jonathan Eysseric Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela |
Turnierdirektor | Fabio Rossi |
Turnier-Supervisor | Valery Lutkov |
Letzte direkte Annahme | Italien Giovanni Fonio (276) |
Stand: 6. Juni 2023 |
Der Emilia-Romagna Tennis Cup 2023 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 24. Juni 2023 in Montechiarugolo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 18. und 19. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Italien Filippo Moroni | Frankreich Maxime Janvier |
Italien Stefano Napolitano | |
Kasachstan Dmitri Popko | |
Slowenien Blaž Rola | |
Spanien Àlex Martí Pujolràs | |
~Niemandsland Bogdan Bobrow |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien F. Verdasco | 2 | 3 | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 6 | 6 | Italien G. Fonio | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Moroni | 3 | 2 | 1 | Spanien A. Ramos | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 7 | 6 | 6 | Italien G. Zeppieri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 63 | 4 | Italien R. Bonadio | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland B. Bobrow | 4 | 3 | 6 | Italien G. Zeppieri | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | 6 | Italien G. Zeppieri | 4 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Munar | 5 | 3 | Italien F. Maestrelli | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Napolitano | 4 | 6 | 6 | Q | Italien S. Napolitano | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Uruguay P. Cuevas | 6 | 3 | 1 | Italien F. Maestrelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | Argentinien A. Collarini | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Popko | 4 | 3 | Argentinien A. Collarini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 6 | 4 | 7 | Italien S. Caruso | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Passaro | 4 | 6 | 5 | Italien F. Maestrelli | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich M. Janvier | 4 | 6 | 1 | 3 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 4 | 6 | Italien A. Giannessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 1 | 4 | ALT | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Italien A. Giannessi | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 7 | 7 | 3 | Frankreich A. Müller | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 64 | 62 | Italien F. Gaio | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien À. Martí Pujolràs | 4 | 3 | 3 | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | 3 | Frankreich A. Müller | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei J. Kovalík | 4 | 65 | Italien S. Travaglia | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Gigante | 6 | 7 | Italien M. Gigante | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien E. Lavagno | 2 | r | Italien S. Travaglia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 6 | Italien S. Travaglia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien B. Rola | 6 | 1 | 6 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Weis | 3 | 6 | 3 | Q | Slowenien B. Rola | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 4 | 4 | 2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Caruso Italien F. Gaio | 1 | 4 | 1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | Frankreich A. Müller Kasachstan D. Popko | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien G. Fonio | 4 | 4 | 1 | Serbien N. Čačić Rumänien V. V. Cornea | 6 | 4 | [13] | ||||||||||||||||||
4 | Venezuela L. D. Martínez Italien A. Pellegrino | 2 | 6 | [1] | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 1 | 6 | [15] | |||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 6 | 3 | [10] | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | w. | o. | |||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | Italien A. Giannessi Brasilien T. Monteiro | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Bondioli Italien F. Forti | 4 | 4 | Schweiz L. Margaroli Indien R. Ramanathan | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 7 | 2 | Frankreich J. Eysseric Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien F. Passaro Italien S. Travaglia | 2 | 62 | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Italien L. Darderi | 2 | 3 | 3 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 6 | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 3 | 6 | [6] | 2 | Frankreich J. Eysseric Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 1 | [10] | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson Griechenland M. Pervolarakis | 4 | 6 | [6] | 2 | Frankreich J. Eysseric Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Eysseric Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 2 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)