Dove Men+Care Concepción 2023
Dove Men+Care Concepción 2023 | |
---|---|
Datum | 24.1.2023 – 29.1.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Concepción Chile Chile |
Turniernummer | 9452 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 130.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Federico Coria |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Argentinien Guillermo Durán |
Turnierdirektor | Eddie Fiumara |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Chile Tomás Barrios Vera (230) |
Stand: 11. Januar 2023 |
Das Dove Men+Care Concepción 2023 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Januar 2023 in Concepción stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 22. und 23. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Pedro Boscardin Dias | Kolumbien Nicolás Mejía |
Argentinien Hernán Casanova | |
Brasilien João Lucas Reis da Silva | |
Spanien Oriol Roca Batalla | |
Argentinien Juan Bautista Torres | |
Brasilien Daniel Dutra da Silva |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 6 | Q | Brasilien P. Boscardin Dias | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile M. Soto | 0 | 2 | 1 | Argentinien F. Coria | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 1 | 4 | 7 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Q | Spanien O. Roca Batalla | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile G. Lama | 1 | 7 | 5 | 7 | Argentinien F. Delbonis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 5 | 7 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 7 | 6 | 6 | Bolivien H. Dellien | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 65 | 1 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 7 | 1 | 65 | Q | Argentinien H. Casanova | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien H. Casanova | 64 | 6 | 7 | 4 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 2 | 2 | 6 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | Argentinien N. Kicker | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 2 | 6 | Bolivien H. Dellien | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 4 | 7 | 8 | Kasachstan T. Skatow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante | 4 | 6 | 5 | 5 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | Q | Argentinien J. B. Torres | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 3 | 4 | Q | Argentinien J. B. Torres | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 6 | 3 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 3 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien A. Collarini | 6 | 2 | 2 | 3 | Peru J. P. Varillas | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Peru J. P. Varillas | 3 | 6 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 5 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan T. Skatow | 7 | 7 | 8 | Kasachstan T. Skatow | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 5 | 66 | 8 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kolumbien N. Mejía | 7 | 5 | 7 | LL | Kolumbien N. Mejía | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 65 | 7 | 66 | 8 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 6 | 2 | Chile A. Tabilo | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien G. Andreozzi | 3 | 2 | Italien L. Darderi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien M. Navone | 6 | 60 | 1 | 2 | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chile A. Tabilo | 1 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela L. D. Martínez Kolumbien C. Rodríguez | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien H. Dellien Bolivien M. Dellien | 7 | 6 | Bolivien H. Dellien Bolivien M. Dellien | ||||||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 7 | 6 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Chile A. Bancalari Chile B. Herrera | 5 | 2 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Italien L. Darderi Ukraine O. Prychodko | 6 | 2 | [10] | 3 | Italien L. Darderi Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla Kasachstan T. Skatow | 1 | 6 | [5] | 3 | Italien L. Darderi Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | Italien F. Agamenone Argentinien F. Díaz Acosta | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich Argentinien G. A. Olivieri | 0 | 1 | 3 | Italien L. Darderi Ukraine O. Prychodko | 61 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Chile E. Bruna Argentinien N. Kicker | 6 | 3 | [7] | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 63 | [10] | ||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Argentinien C. Ugo Carabelli | 3 | 6 | [10] | Argentinien F. Coria Argentinien C. Ugo Carabelli | |||||||||||||||||||||
Argentinien T. A. Tirante Argentinien J. B. Torres | 4 | 3 | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 6 | 6 | 4 | Polen K. Drzewiecki Polen P. Matuszewski | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien R. Olivo | 6 | 2 | [7] | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Brasilien D. Dutra da Silva | 1 | 6 | [10] | Argentinien H. Casanova Brasilien D. Dutra da Silva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 1 | 1 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)