NÖ Open 2023
NÖ Open 2023 | |
---|---|
Datum | 4.9.2023 – 10.9.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tulln an der Donau Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9556 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 118.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Vít Kopřiva |
Sieger (Doppel) | Tschechien Zdeněk Kolář Slowenien Blaž Rola |
Turnierdirektor | Florian Leitgeb |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim Zsolt Beda |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Elmar Ejupovic (294) |
Stand: 23. August 2023 |
Die NÖ Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. September 2023 in Tulln an der Donau stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Libanon Benjamin Hassan |
Deutschland Jeremy Jahn |
Tschechien Lukáš Rosol |
Deutschland Daniel Masur |
Deutschland Marvin Möller |
Osterreich Gerald Melzer |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 4 | 62 | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kopp | 3 | 4 | Q | Osterreich G. Melzer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Ramos | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 6 | 6 | Indien S. Nagal | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Masur | 1 | 2 | Indien S. Nagal | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 62 | 61 | 8 | Ukraine W. Satschko | 62 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine W. Satschko | 7 | 7 | Indien S. Nagal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Cobolli | 6 | 7 | 4 | Italien F. Cobolli | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 3 | 5 | 4 | Italien F. Cobolli | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Jahn | 7 | 4 | 64 | Schweiz H. Laaksonen | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 65 | 6 | 7 | 4 | Italien F. Cobolli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Oberleitner | 64 | 6 | 3 | Deutschland H. Squire | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich L. Miedler | 7 | 2 | 6 | WC | Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland H. Squire | 63 | 6 | 6 | Deutschland H. Squire | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 2 | 4 | Indien S. Nagal | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon B. Hassan | 5 | 4 | 6 | ~Niemandsland I. Gachow | 7 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 5 | 4 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 1 | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Marterer | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 2 | 1 | Deutschland T. Stodder | 69 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 4 | 6 | 3 | 3 | Deutschland M. Marterer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Marterer | 6 | 3 | 6 | 3 | Deutschland M. Marterer | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien D. Svrčina | 1 | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 6 | 4 | 1 | 7 | Tschechien D. Svrčina | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 63 | 6 | 7 | Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 7 | 2 | 5 | Bulgarien D. Kusmanow | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 2 | 64 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic | 64 | 6 | 4 | 2 | Osterreich J. Rodionov | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tschepelew ~Niemandsland D. Klok | 3 | 3 | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Vance Vereinigte Staaten L. Vega | 4 | 6 | [2] | WC | Osterreich S. Kopp Osterreich M. Ujvary | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kopp Osterreich M. Ujvary | 6 | 3 | [10] | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 69 | 7 | [8] | ||||||||||||||||
4 | Osterreich N. Oberleitner Ukraine O. Prychodko | 65 | 5 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 7 | 7 | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen M. Kaśnikowski Bulgarien J. Milew | 6 | 3 | [8] | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | [10] | Polen P. Matuszewski Deutschland K. Wehnelt | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Osterreich D. Pichler Ukraine W. Satschko | 6 | 3 | [4] | Tschechien Z. Kolář Slowenien B. Rola | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Melzer Deutschland M. Moraing | 2 | 6 | [10] | WC | Osterreich G. Melzer Deutschland M. Moraing | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Slowenien B. Rola | 4 | 7 | [10] | Tschechien Z. Kolář Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien P. Nouza | 6 | 66 | [8] | Tschechien Z. Kolář Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Svrčina | 4 | 6 | [10] | Deutschland M. Marterer Deutschland D. Masur | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Niederlande J. Sels | 6 | 2 | [7] | Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Svrčina | |||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Deutschland D. Masur | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer Deutschland D. Masur | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)