Saturn Oil Open 2023
Saturn Oil Open 2023 | |
---|---|
Datum | 29.5.2023 – 4.6.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Troisdorf Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 1204 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | ~Niemandsland Iwan Gachow |
Sieger (Doppel) | Spanien Íñigo Cervantes Spanien Oriol Roca Batalla |
Turnierdirektor | Marc Raffel |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Turkei Altuğ Çelikbilek (218) |
Stand: 16. Mai 2023 |
Die Saturn Oil Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Mai bis 4. Juni 2023 in Troisdorf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 28. und 29. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen vier Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Dominikanische Republik Nick Hardt | Frankreich Constantin Bittoun Kouzmine |
Frankreich Térence Atmane | Schweden Karl Friberg |
Lettland Robert Strombachs | Indien Sumit Nagal |
Brasilien José Pereira | Argentinien Renzo Olivo |
Libanon Benjamin Hassan | |
Spanien Oriol Roca Batalla |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland P. Kotow | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 6 | 65 | 1 | 1 | ~Niemandsland P. Kotow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Atmane | 6 | 7 | Q | Frankreich T. Atmane | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu | 1 | 63 | 1 | ~Niemandsland P. Kotow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | Q | Lettland R. Strombachs | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich C. Bittoun Kouzmine | 2 | 4 | ALT | Argentinien H. Casanova | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland R. Strombachs | 7 | 7 | Q | Lettland R. Strombachs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei J. Kovalík | 5 | 65 | 1 | ~Niemandsland P. Kotow | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei L. Klein | 6 | 62 | 6 | ~Niemandsland I. Gachow | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Topo | 3 | 7 | 4 | 4 | Slowakei L. Klein | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Roca Batalla | 2 | 0 | ~Niemandsland I. Gachow | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 4 | 7 | 6 | Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 63 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 62 | 2 | Q | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Moraing | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Moraing | 2 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande J. Sels | 2 | 3 | ~Niemandsland I. Gachow | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich F. Misolic | 5 | 6 | 4 | Portugal F. Ferreira Silva | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden K. Friberg | 7 | 4 | 6 | LL | Schweden K. Friberg | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 0 | 4 | Ukraine O. Krutych | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | Ukraine O. Krutych | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 6 | 5 | LL | Indien S. Nagal | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Indien S. Nagal | 6 | 1 | 7 | LL | Indien S. Nagal | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Pereira | 4 | 3 | LL | Indien S. Nagal | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan K. Uchida | 3 | 3 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon B. Hassan | 6 | 6 | Q | Libanon B. Hassan | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 3 | 6 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 6 | 1 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Squire | 2 | 5 | LL | Argentinien R. Olivo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | LL | Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 6 | 6 | Korea Sud S.-c. Hong | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn Z. Piros | 6 | 0 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Australien J. Taylor | 6 | 7 | Schweden F. Bergevi Australien J. Taylor | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Syrien H. Naw Deutschland J. Sperle | 6 | 2 | [6] | Niederlande J. Sels Japan K. Uchida | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels Japan K. Uchida | 4 | 6 | [10] | Niederlande J. Sels Japan K. Uchida | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Brasilien O. Luz | 6 | 3 | [10] | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Rumänien A. Jecan | 3 | 6 | [7] | 4 | Bolivien B. Arias Brasilien O. Luz | 66 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
ALT | Libanon B. Hassan Deutschland H. Squire | 3 | 4 | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 2 | 61 | ||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien R. Olivo | 0 | 3 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Ramanathan Serbien N. Zimonjić | 4 | 7 | [9] | 3 | Jamaika D. Brown Deutschland T. Sandkaulen | 3 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Jamaika D. Brown Deutschland T. Sandkaulen | 6 | 64 | [11] | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt ~Niemandsland P. Kotow | 6 | 6 | 2 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 0 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | 3 | 3 | Dominikanische Republik N. Hardt ~Niemandsland P. Kotow | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 6 | [8] | 2 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)