Kiskút Open 2023
Kiskút Open 2023 | |
---|---|
Datum | 13.3.2023 – 19.3.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Székesfehérvár Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 2827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/13D |
Preisgeld | 36.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Hamad Međedović |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Bogdan Bobrow Usbekistan Sergey Fomin |
Turnierdirektor | Katalin Marosi |
Turnier-Supervisor | Ali Katebi |
Letzte direkte Annahme | Kanada Steven Diez (292) |
Stand: 1. März 2023 |
Die Kiskút Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. März 2023 in Székesfehérvár stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 13 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. März 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Libanon Benjamin Hassan |
Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić |
Ukraine Oleh Prychodko |
Marokko Elliot Benchetrit |
Italien Julian Ocleppo |
Osterreich Gerald Melzer |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Poljičak | 1 | 2 | r | 1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien S. Caruso | 3 | 1 | ~Niemandsland A. Watutin | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Watutin | 6 | 6 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 3 | 5 | Bulgarien A. Andreew | 1 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn P. Fajta | 4 | 0 | r | Q | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 7 | 3 | 62 | 5 | Bulgarien A. Andreew | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Bulgarien A. Andreew | 64 | 6 | 7 | 1 | Ungarn F. Marozsán | 3 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Guinard | 2 | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 6 | 2 | 1 | 3 | Frankreich M. Guinard | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 6 | 3 | 1r | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Füle | 2 | 1 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | Q | Ukraine O. Prychodko | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Droguet | 6 | 1 | 2 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 4 | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien H. Međedović | 64 | 6 | 6 | 8 | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 7 | 4 | 4 | 8 | Serbien H. Međedović | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 6 | 6 | Rumänien N. D. Ionel | 4 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Madarász | 1 | 0 | 8 | Serbien H. Međedović | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien J. Ocleppo | 64 | 3 | 4 | Ungarn Z. Piros | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Polen D. Michalski | 7 | 6 | Polen D. Michalski | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 7 | 1 | 3 | 4 | Ungarn Z. Piros | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn Z. Piros | 65 | 6 | 6 | 8 | Serbien H. Međedović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Frankreich E. Furness | 6 | 9 | Frankreich E. Furness | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Marokko E. Benchetrit | 3 | r | 9 | Frankreich E. Furness | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 7 | Kanada S. Diez | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 4 | 5 | 9 | Frankreich E. Furness | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 7 | 4 | 2 | Italien F. Cobolli | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 63 | 6 | Italien A. Giannessi | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Libanon B. Hassan | 7 | 2 | 4 | 2 | Italien F. Cobolli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien F. Cobolli | 5 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Indien R. Ramanathan | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Turkei S. Ağabigün Turkei E. Kırkın | 6 | 6 | Turkei S. Ağabigün Turkei E. Kırkın | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Spanien N. Sánchez Izquierdo | 2 | 2 | Turkei S. Ağabigün Turkei E. Kırkın | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Schweden F. Bergevi Griechenland P. Tsitsipas | 4 | 6 | [10] | Frankreich M. Guinard Kroatien N. Serdarušić | 1 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Füle Ungarn G. Madarász | 6 | 3 | [8] | 4 | Schweden F. Bergevi Griechenland P. Tsitsipas | 5 | 61 | |||||||||||||||||
Kanada S. Diez Tschechien M. Vrbenský | 3 | 4 | Frankreich M. Guinard Kroatien N. Serdarušić | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | Turkei S. Ağabigün Turkei E. Kırkın | 2 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Boros Ungarn B. Kisantal | 3 | 6 | [8] | ~Niemandsland B. Bobrow Usbekistan S. Fomin | 6 | 5 | [11] | |||||||||||||||||
ALT | Japan R. Kawakami Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 3 | [10] | ALT | Japan R. Kawakami Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev ~Niemandsland I. Gachow | 3 | 65 | ~Niemandsland B. Bobrow Usbekistan S. Fomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow Usbekistan S. Fomin | 6 | 7 | ~Niemandsland B. Bobrow Usbekistan S. Fomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)