Challenger de Salinas 2023
Challenger de Salinas 2023 | |
---|---|
Datum | 24.7.2023 – 29.7.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salinas Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 59 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/13D/22Q |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ukraine Illja Martschenko |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Vasil Kirkov Vereinigte Staaten Alfredo Perez |
Turnierdirektor | Andrés Gómez |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Omni Kumar (384) |
Stand: 12. Juli 2023 |
Der Challenger de Salinas 2023 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Juli 2023 in Salinas stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 13 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Juli 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Alexander Bernard |
Vereinigte Staaten Martin Damm |
Brasilien Mateus Alves |
Vereinigte Staaten Tristan Boyer |
Kroatien Matija Pecotić |
Paraguay Adolfo Daniel Vallejo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador E. Gómez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Chile G. Lama | 64 | 2 | 1 | Ecuador E. Gómez | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 6 | 6 | Australien O. Jasika | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Walton | 4 | 2 | Australien O. Jasika | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Schoolkate | 5 | 67 | Q | Kroatien M. Pecotić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Pecotić | 7 | 7 | Q | Kroatien M. Pecotić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien L. Tu | 4 | 6 | 2 | 5 | Australien D. Sweeny | 68 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien D. Sweeny | 6 | 4 | 6 | Q | Kroatien M. Pecotić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan K. Uchida | 7 | 0 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Langmo | 66 | 6 | 0 | 4 | Japan K. Uchida | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten A. Mayo | 4 | 2 | Turkei A. Çelikbilek | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Damm | 6 | 1 | 4 | 6 | Jordanien A. Shelbayh | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 3 | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Boyer | 63 | 7 | 4 | 6 | Jordanien A. Shelbayh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Jordanien A. Shelbayh | 7 | 65 | 6 | Q | Kroatien M. Pecotić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan B. Schuqajew | 6 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 3 | 4 | 7 | Kasachstan B. Schuqajew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Australien P. Sekulic | 7 | 6 | SE | Australien P. Sekulic | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Moldau Republik A. Cozbinov | 66 | 4 | 7 | Kasachstan B. Schuqajew | 69 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador Á. Díaz Jalil | 5 | 62 | 3 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt | 7 | 7 | Australien A. Bolt | 6 | 4 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 3 | 4 | 3 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 6 | 6 | 3 | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland J. Donskoi | 6 | 2 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 6 | 3 | 8 | ~Niemandsland J. Donskoi | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Kumar | 6 | 3 | 4 | Ukraine I. Martschenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 3 | 6 | 6 | Ukraine I. Martschenko | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Bernard | 2 | 2 | 2 | Japan R. Noguchi | 3 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador A. Andrade | 6 | 6 | WC | Ecuador A. Andrade | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 5 | 2 | Japan R. Noguchi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan R. Noguchi | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien B. Ellis Australien T. Schoolkate | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ecuador A. Andrade Jordanien A. Shelbayh | 6 | 6 | Ecuador A. Andrade Jordanien A. Shelbayh | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 4 | 3 | 1 | Australien B. Ellis Australien T. Schoolkate | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Vereinigte Staaten A. Perez | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Vereinigte Staaten A. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Vereinigte Staaten T. Boyer | 64 | 0 | 4 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Vereinigte Staaten A. Perez | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Chile M. Soto | 6 | 6 | Brasilien P. Boscardin Dias Chile M. Soto | 6 | 5 | [2] | |||||||||||||||||||
Peru J. Panta Kanada K. Stevenson | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten V. Kirkov Vereinigte Staaten A. Perez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Australien A. Walton | 6 | 6 | WC | Ecuador Á. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Kolumbien A. Hoyos | 4 | 4 | Australien O. Jasika Australien A. Walton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien C. Puttergill Australien D. Sweeny | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika Australien A. Walton | 65 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador M. L. Chan Baratau Ecuador M. M. Larrea | 3 | 0 | WC | Ecuador Á. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | 7 | 2 | [14] | |||||||||||||||||
WC | Ecuador Á. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | WC | Ecuador Á. Díaz Jalil Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)