Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023
Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023 | |
---|---|
Datum | 2.1.2023 – 7.1.2023 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2020 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nouméa Neukaledonien Neukaledonien |
Turniernummer | 2205 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/18Q/14D |
Preisgeld | 130.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Raul Brancaccio |
Sieger (Doppel) | Marianen Nordliche Colin Sinclair Neuseeland Jose Statham |
Turnierdirektor | Olivier Le Dain |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Italien Roberto Marcora (688) |
Stand: 14. Dezember 2022 |
Die Open SIFA Nouvelle-Calédonie 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Januar 2023 in Nouméa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 1. und 2. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Australien Jake Delaney |
Australien Jeremy Jin |
Australien Blake Ellis |
Australien Brandon Walkin |
Australien Calum Puttergill |
Australien Blake Mott |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile C. Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Delaney | 4 | 2 | 1 | Chile C. Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong | 4 | 6 | 3 | WC | Australien T. Fancutt | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien T. Fancutt | 6 | 3 | 6 | 1 | Chile C. Garín | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | Argentinien F. Díaz Acosta | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Walkin | 3 | 4 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Matsui | 3 | 3 | 8 | Italien R. Bonadio | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | 1 | Chile C. Garín | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | Italien R. Brancaccio | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Mott | 4 | 2 | 3 | Ungarn Z. Piros | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. Puttergill | 0 | 3 | Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 6 | 6 | Italien R. Brancaccio | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Escobedo | 62 | 6 | 4 | 6 | Frankreich B. Paire | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellis | 7 | 2 | 6 | Q | Australien B. Ellis | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich V. Lopes | 1 | 3 | 6 | Frankreich B. Paire | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich B. Paire | 6 | 6 | Italien R. Brancaccio | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Jin | 3 | 3 | 7 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Chazal | 6 | 6 | Frankreich M. Chazal | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 3 | 3 | 7 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair | 7 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland A. Rai | 5 | 4 | Marianen Nordliche C. Sinclair | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 7 | 4 | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 67 | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich G. Blancaneaux | 2 | 6 | 6 | Frankreich L. Lokoli | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 2 | 5 | Frankreich G. Blancaneaux | 66 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Neuseeland J. Statham | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 4 | Neuseeland J. Statham | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Lokoli | 6 | 1 | 6 | Frankreich L. Lokoli | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 0 | Frankreich L. Lokoli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 6 | 3 | 2 | 2 | Frankreich H. Grenier | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich H. Grenier | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-c. Hong Japan D. Sumizawa | 6 | 6 | Korea Sud S.-c. Hong Japan D. Sumizawa | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||
Australien J. Delaney Australien B. Ellis | 4 | 0 | 1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien C. Puttergill Australien B. Walkin | 7 | 6 | Vereinigte Staaten P. Brown Australien A. Taylor | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Kroatien N. Serdarušić | 61 | 0 | 3 | Australien C. Puttergill Australien B. Walkin | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Australien J. Delaney Japan Y. Inui | 2 | 4 | Vereinigte Staaten P. Brown Australien A. Taylor | 63 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Brown Australien A. Taylor | 6 | 6 | 1 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Australien M. Harper Australien M. Harper | w. | o. | Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Chile C. Garín | WC | Australien M. Harper Australien M. Harper | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Chazal Frankreich N. N’Godrela | 2 | 5 | 4 | Australien T. Fancutt Neuseeland A. Rai | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien T. Fancutt Neuseeland A. Rai | 6 | 7 | 4 | Australien T. Fancutt Neuseeland A. Rai | ||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio Italien R. Marcora | 0 | 7 | [5] | Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | w. | o. | |||||||||||||||||||
Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | 6 | 62 | [10] | Marianen Nordliche C. Sinclair Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich G. Blancaneaux Tunesien S. Mansouri | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)