Challenger 75 Oeiras 2023
Challenger 75 Oeiras 2023 | |
---|---|
Datum | 15.5.2023 – 20.5.2023 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal Portugal |
Turniernummer | 2871 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Facundo Díaz Acosta |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Luke Johnson Niederlande Sem Verbeek |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran (205) |
Stand: 3. Mai 2023 |
Der Challenger 75 Oeiras 2023 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 20. Mai 2023 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 14. und 15. Mai 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Brasilien Eduardo Ribeiro |
Italien Alessandro Giannessi |
Vereinigte Staaten Ulises Blanch |
Ungarn Máté Valkusz |
Frankreich Manuel Guinard |
Kroatien Nino Serdarušić |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien P. Cachín | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien E. Ribeiro | 7 | 65 | 3 | 1 | Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bolivien H. Dellien | 6 | 6 | Bolivien H. Dellien | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 1 | 3 | 1 | Argentinien P. Cachín | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Delbonis | 2 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 1 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien R. Hijikata | 6 | 63 | 1 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 69 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | 7 | Argentinien F. Díaz Acosta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien A. Andreew | 1 | 3 | 3 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Giannessi | 3 | 6 | 4 | 3 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten U. Blanch | 6 | 7 | 7 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Sousa | 2 | 64 | Q | Vereinigte Staaten U. Blanch | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nava | 1 | 63 | 7 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 7 | 7 | Argentinien F. Díaz Acosta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien A. Vukic | 7 | 6 | 6 | Australien A. Vukic | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Ferreira Silva | 63 | 3 | 6 | Australien A. Vukic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud G. Campana Lee | 6 | 6 | Korea Sud G. Campana Lee | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Guinard | 3 | 2 | 6 | Australien A. Vukic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Landaluce | 5 | 1 | Schweiz A. Ritschard | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Ritschard | 7 | 6 | Schweiz A. Ritschard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Valkusz | 6 | 6 | Q | Ungarn M. Valkusz | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador E. Gómez | 0 | 1 | 6 | Australien A. Vukic | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Bagnis | 4 | 4 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych | 6 | 6 | Ukraine O. Krutych | 62 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 1 | 2 | Brasilien F. Meligeni Alves | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Domingues | 6 | 0 | 2 | Spanien P. Martínez | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 6 | Q | Kroatien N. Serdarušić | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez | 6 | 3 | Spanien P. Martínez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich H. Gaston | 3 | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria Portugal H. Rocha | 3 | 6 | [10] | WC | Portugal J. Faria Portugal H. Rocha | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Kasachstan G. Lomakin | 7 | 3 | [10] | Kroatien Z. Babić Kasachstan G. Lomakin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Portugal G. Falcão Deutschland S. Fanselow | 5 | 6 | [5] | WC | Portugal J. Faria Portugal H. Rocha | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 63 | 2 | Usbekistan S. Fayziyev Rumänien A. Jecan | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | 7 | 6 | Peru A. Merino Deutschland C. Negritu | 6 | 3 | [14] | |||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Domingues Portugal F. Ferreira Silva | 64 | 61 | Usbekistan S. Fayziyev Rumänien A. Jecan | 4 | 6 | [16] | ||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Rumänien A. Jecan | 7 | 7 | WC | Portugal J. Faria Portugal H. Rocha | 7 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 7 | 62 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 66 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew Ukraine O. Krutych | 66 | 7 | [5] | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow Australien J. Taylor | 62 | 6 | [5] | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 7 | 4 | [10] | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Spanien P. Martínez Niederlande M. Vervoort | 3 | 6 | [10] | Schweiz L. Margaroli Brasilien F. Romboli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich C. Bittoun Kouzmine Vereinigtes Konigreich J. Paris | 6 | 3 | [5] | ALT | Spanien P. Martínez Niederlande M. Vervoort | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Brasilien F. Romboli | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 3 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)