Split Open 2023
Split Open 2023 | |
---|---|
Datum | 10.4.2023 – 16.4.2023 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Split Kroatien Kroatien |
Turniernummer | 8388 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ungarn Zsombor Piros |
Sieger (Doppel) | Frankreich Sadio Doumbia Frankreich Fabien Reboul |
Turnierdirektor | Pero Smolčić |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Santiago Rodríguez Taverna (244) |
Stand: 30. März 2023 |
Die Split Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. April 2023 in Split stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Moldau Republik Radu Albot |
Schweden Elias Ymer |
Frankreich Arthur Cazaux |
Australien Dane Sweeny |
Bosnien und Herzegowina Nerman Fatić |
Polen Kacper Żuk |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Sweeny | 65 | 2 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 3 | 5 | Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 7 | 1 | Australien C. O’Connell | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 3 | 4 | WC | Kroatien D. Prižmić | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien D. Prižmić | 4 | 6 | 6 | WC | Kroatien D. Prižmić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Cazaux | 6 | 7 | Q | Frankreich A. Cazaux | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien M. Bellucci | 3 | 5 | 1 | Australien C. O’Connell | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn F. Marozsán | 3 | 3 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 6 | Ungarn Z. Piros | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich H. Mayot | 2 | 6 | 2 | SE | Japan S. Mochizuki | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Japan S. Mochizuki | 6 | 1 | 6 | Ungarn Z. Piros | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Debru | 6 | 2 | 4 | Q | Moldau Republik R. Albot | 65 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 4 | 6 | 6 | Frankreich M. Guinard | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik R. Albot | 6 | 7 | Q | Moldau Republik R. Albot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan K. Uchida | 1 | 5 | Ungarn Z. Piros | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 65 | 3 | Slowakei N. Gombos | 62 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 3 | 6 | 7 | Ungarn M. Valkusz | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | Italien F. Maestrelli | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien H. Međedović | 63 | 1 | Ungarn M. Valkusz | 610 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Żuk | 6 | 7 | 3 | Slowakei N. Gombos | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 4 | 68 | Q | Polen K. Żuk | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cobolli | 1 | 6 | 1 | 3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 3 | 6 | 3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich F. Misolic | 6 | 6 | PR | Australien M. Polmans | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel | 3 | 3 | 6 | Osterreich F. Misolic | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 3 | 3 | Q | Schweden E. Ymer | 6 | 66 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden E. Ymer | 3 | 6 | 6 | 6 | Osterreich F. Misolic | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien D. Ajduković | 63 | 6 | 6 | PR | Australien M. Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Nordmazedonien K. Ivanovski | 7 | 1 | 1 | WC | Kroatien D. Ajduković | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Polmans | 6 | 4 | 6 | PR | Australien M. Polmans | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Schweden F. Bergevi | 3 | 3 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill Australien D. Sweeny | 3 | 7 | [8] | Lettland M. Lībietis Vereinigte Staaten H. Reese | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
Lettland M. Lībietis Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 5 | [10] | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Kroatien F. Škugor | 67 | 7 | [5] | Ukraine D. Moltschanow Polen K. Żuk | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Polen K. Żuk | 7 | 65 | [10] | Ukraine D. Moltschanow Polen K. Żuk | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien J. Taylor Deutschland K. Wehnelt | 6 | 7 | Australien J. Taylor Deutschland K. Wehnelt | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Ukraine O. Prychodko | 4 | 64 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Nordmazedonien K. Ivanovski Kroatien L. Mikrut | 6 | 6 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 4 | 3 | WC | Nordmazedonien K. Ivanovski Kroatien L. Mikrut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Argentinien M. Navone Argentinien J. B. Torres | 6 | 3 | [10] | ALT | Argentinien M. Navone Argentinien J. B. Torres | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 4 | 6 | [6] | WC | Nordmazedonien K. Ivanovski Kroatien L. Mikrut | |||||||||||||||||||
Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Neuseeland A. Sitak Japan K. Uchida | 2 | 1 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Rumänien N. D. Ionel Rumänien A. Jecan | 3 | 3 | 2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | |||||||||||||||||||||
2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)