RD Open 2023
RD Open 2023 | |
---|---|
Datum | 7.8.2023 – 13.8.2023 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Santo Domingo Dominikanische Republik Dominikanische Republik |
Turniernummer | 7201 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 160.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Genaro Alberto Olivieri |
Sieger (Doppel) | Brasilien Pedro Boscardin Dias Brasilien Gustavo Heide |
Turnierdirektor | Laura Fernández |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Peru Gonzalo Bueno (374) |
Stand: 24. Juli 2023 |
Die RD Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. August 2023 in Santo Domingo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 6. bis 8. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Joshua Sheehy |
Vereinigte Staaten Kyle Seelig |
Peru Jorge Panta |
Brasilien Mateus Alves |
Argentinien Ignacio Monzón |
Bahamas Justin Roberts |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Peru J. Panta | 0 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 0 | 6 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Sakamoto | 4 | 6 | 2 | 1 | Argentinien F. Coria | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bahamas J. Roberts | 4 | 4 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Bolivien H. Dellien | 3 | 2 | 1 | Argentinien F. Coria | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Cobolli | 4 | 1 | 7 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | Bolivien M. Dellien | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 7 | 6 | Q | Brasilien M. Alves | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 5 | 3 | Bolivien M. Dellien | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Monzón | 6 | 63 | 6 | 7 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 4 | 7 | 4 | Q | Argentinien I. Monzón | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 2 | 6 | 2 | 7 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 1 | 6 | 7 | Argentinien G. A. Olivieri | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 7 | 8 | Argentinien M. Trungelliti | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 4 | 68 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik P. Bertran | 6 | 5 | 6 | WC | Dominikanische Republik P. Bertran | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 7 | 2 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 4 | 0 | Argentinien F. Comesaña | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 64 | 4 | 3 | Argentinien T. A. Tirante | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 6 | Argentinien F. Comesaña | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | 8 | Argentinien M. Trungelliti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 4 | 1 | 8 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Sheehy | 66 | 3 | Peru G. Bueno | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Peru G. Bueno | 7 | 6 | 8 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Verdasco | 1 | 6 | 3 | 2 | Chile A. Tabilo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile G. Lama | 6 | 3 | 6 | WC | Chile G. Lama | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Seelig | 5 | 3 | 2 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chile A. Tabilo | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien N. Barrientos Schweden A. Göransson | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 4 | [10] | Australien A. Harris Vereinigte Staaten C. Harrison | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Peru G. Bueno Argentinien J. P. Ficovich | 5 | 4 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 7 | 6 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Mexiko H. Hach Verdugo Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 1 | [8] | WC | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik N. Hardt | 2 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik N. Hardt | 2 | 6 | [10] | WC | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Dominikanische Republik J. A. Beltre Rosario Dominikanische Republik A. J. Gandini | 4 | 3 | Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien I. Monzón | 6 | 6 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Peru C. Huertas del Pino Peru J. Panta | 7 | 4 | [10] | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 65 | 6 | [8] | Peru C. Huertas del Pino Peru J. Panta | 6 | 2 | [5] | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 6 | 3 | [4] | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 6 | [10] | 4 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 2 | 5 | PR | Brasilien P. Sakamoto Japan K. Uchida | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
PR | Brasilien P. Sakamoto Japan K. Uchida | 6 | 7 | PR | Brasilien P. Sakamoto Japan K. Uchida | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Dominikanische Republik P. Bertran Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | [10] | Dominikanische Republik P. Bertran Portugal G. Oliveira | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Australien J.-P. Smith | 4 | 6 | [8] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)