DirecTV Open Lima 2023
DirecTV Open Lima 2023 | |
---|---|
Datum | 6.11.2023 – 12.11.2023 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2023 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 6579 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Luciano Darderi |
Sieger (Doppel) | Brasilien Mateus Alves Brasilien Eduardo Ribeiro |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Italien Edoardo Lavagno (251) |
Stand: 27. Oktober 2023 |
Die DirecTV Open Lima 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. November 2023 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. November 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Schweiz Kilian Feldbausch |
Ecuador Álvaro Guillén Meza |
Brasilien Matheus Pucinelli de Almeida |
Brasilien Mateus Alves |
Monaco Valentin Vacherot |
Brasilien João Lucas Reis da Silva |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peru J. P. Varillas | 7 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 64 | 7 | 4 | 1 | Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Monaco V. Vacherot | 3 | 0 | Q | Brasilien J. L. Reis da Silva | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | 1 | Peru J. P. Varillas | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Darderi | 6 | 3 | 7 | Italien L. Darderi | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz K. Feldbausch | 4 | 6 | 5 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Bolivien H. Dellien | 4 | 1 | Italien L. Darderi | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chile T. Barrios Vera | 4 | 6 | 3 | Chile A. Tabilo | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno | 6 | 2 | 6 | Italien E. Lavagno | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 1 | 2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Paraguay A. D. Vallejo | 4 | 1 | Chile A. Tabilo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | WC | Peru C. Huertas del Pino | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Díaz Acosta | 2 | 2 | Italien L. Darderi | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | Argentinien M. Navone | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Pacheco Méndez | 4 | 2 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 3 | 6 | 6 | Schweden E. Ymer | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 1 | 4 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 1 | 6 | 6 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 6 | 3 | 2 | Italien A. Giannessi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 6 | 1 | 65 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 6 | 7 | 8 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | 3 | Argentinien M. Navone | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten O. Crawford | 5 | 0 | WC | Peru A. Huertas del Pino | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru A. Huertas del Pino | 7 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru I. Buse | 7 | 3 | 4 | Argentinien M. Navone | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador Á. Guillén Meza | 62 | 6 | 6 | Q | Ecuador Á. Guillén Meza | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Navone | 6 | 7 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Coria | 4 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 2 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Peru J. P. Varillas Peru R. Varillas | 1 | 5 | Italien E. Lavagno Monaco V. Vacherot | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno Monaco V. Vacherot | 6 | 7 | 1 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 3 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
3 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien O. Luz | 6 | 3 | [10] | 3 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien O. Luz | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 3 | 6 | [7] | 3 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien O. Luz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi Spanien O. Roca Batalla | 3 | 3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | 3 | Kolumbien N. Barrientos Brasilien O. Luz | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 6 | 4 | [10] | ALT | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 2 | 6 | [7] | ALT | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 2 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien C. Ugo Carabelli | 1 | 7 | [10] | Uruguay I. Carou Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 5 | [3] | ALT | Brasilien M. Alves Brasilien E. Ribeiro | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Schweden E. Ymer | 4 | 6 | [10] | 2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Peru I. Buse Paraguay A. D. Vallejo | 6 | 3 | [4] | Argentinien R. Olivo Schweden E. Ymer | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 2 | 2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)