Città di Rovereto 2023
Città di Rovereto 2023 | |
---|---|
Datum | 20.2.2023 – 26.2.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rovereto Italien Italien |
Turniernummer | 2849 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Dominic Stricker |
Sieger (Doppel) | Rumänien Victor Vlad Cornea Kroatien Franko Škugor |
Turnierdirektor | Marco Fermi Luca del Federico |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Filip Cristian Jianu (267) |
Stand: 7. Februar 2023 |
Die Città di Rovereto 2023 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Februar 2023 in Rovereto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
China Volksrepublik Bu Yunchaokete | Spanien Alejandro Moro Cañas |
Frankreich Mathias Bourgue | ~Niemandsland Jewgeni Donskoi |
Rumänien Marius Copil | |
Italien Stefano Travaglia | |
Vereinigtes Konigreich Charles Broom | |
Italien Andrea Arnaboldi |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Tu | 3 | 3 | 1 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | 1 | Osterreich J. Rodionov | 66 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 4 | 4 | 6 | Japan K. Uchida | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 4 | 1 | r | 6 | Japan K. Uchida | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan K. Uchida | 6 | 3 | 6 | Japan K. Uchida | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 WC | Italien G. Zeppieri | 6 | 6 | 3 WC | Italien G. Zeppieri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Ferrari | 1 | 3 | 3 WC | Italien G. Zeppieri | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 6 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Arnaboldi | 2 | 0 | r | 3 WC | Italien G. Zeppieri | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 65 | 7 | 6 | 7 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 7 | 5 | 4 | Q | Rumänien M. Copil | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien R. Collignon | 6 | 5 | 63 | 7 | Frankreich A. Escoffier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Escoffier | 4 | 7 | 7 | 3 WC | Italien G. Zeppieri | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Gigante | 4 | 6 | 4 | 2 | Schweiz D. Stricker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Serafini | 6 | 2 | 6 | WC | Italien M. Serafini | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Belgien G. Onclin | 6 | 7 | Belgien G. Onclin | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 1 | 60 | Belgien G. Onclin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland J. Donskoi | 64 | 6 | 6 | 4 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 7 | 3 | 4 | LL | ~Niemandsland J. Donskoi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 3 | 4 | 4 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Belgien G. Onclin | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien J. De Loore | 7 | 6 | 2 | Schweiz D. Stricker | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Travaglia | 66 | 4 | 8 | Belgien J. De Loore | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 4 | 6 | LL | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Y. Bu | 4 | 6 | 2 | LL | Spanien A. Moro Cañas | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 7 | 4 | 2 | 2 | Schweiz D. Stricker | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 65 | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Bourgue | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Poljičak | 6 | 5 | 1 | 2 | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz D. Stricker | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Lettland M. Lībietis Schweiz L. Margaroli | 5 | 6 | [5] | 1 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 4 | 6 | [10] | Peru A. Merino Schweiz J. Paul | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Griechenland M. Kalovelonis | 6 | 3 | [5] | 1 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 2 | 7 | [10] | 3 | Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Polen P. Matuszewski | 6 | 5 | [6] | 3 | Tschechien M. Gengel Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien L. Tu Japan K. Uchida | w. | o. | Australien L. Tu Japan K. Uchida | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur Kroatien M. Poljičak | 1 | Ukraine W. Manafow Ukraine O. Prychodko | 7 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||||
Deutschland H. Jebens Deutschland N. Schell | 6 | 6 | 2 | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore Belgien M. Geerts | 4 | 3 | Deutschland H. Jebens Deutschland N. Schell | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier Frankreich E. Furness | 6 | 66 | [9] | 4 | Frankreich T. Arribagé Deutschland C. Frantzen | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Arribagé Deutschland C. Frantzen | 2 | 7 | [11] | Deutschland H. Jebens Deutschland N. Schell | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien A. del Federico Italien F. Fumagalli | 1 | 1 | 2 | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien Z. Babić Vereinigtes Konigreich C. Broom | 6 | 6 | Kroatien Z. Babić Vereinigtes Konigreich C. Broom | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Polen K. Żuk | 6 | 3 | [8] | 2 | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien V. V. Cornea Kroatien F. Škugor | 4 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)