AAT Legión Sudamericana Challenger BALTC 2023
AAT Legión Sudamericana Challenger BALTC 2023 | |
---|---|
Datum | 24.4.2023 – 30.4.2023 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Buenos Aires Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 1210 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thiago Seyboth Wild |
Sieger (Doppel) | Argentinien Francisco Comesaña Brasilien Thiago Seyboth Wild |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Gonzalo Villanueva (314) |
Stand: 11. April 2023 |
Der AAT Legión Sudamericana Challenger BALTC 2023 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. April 2023 in Buenos Aires stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 16. und 17. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Argentinien Valerio Aboian | Brasilien José Pereira |
Brasilien Gustavo Heide | Brasilien Wilson Leite |
Argentinien Tomás Farjat | |
Argentinien Matías Zukas | |
Peru Conner Huertas del Pino | |
Argentinien Mariano Kestelboim |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 4 | 2 | 1 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 4 | 2 | Argentinien F. Comesaña | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | 1 | Argentinien A. Collarini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Chile G. Lama | 66 | 62 | Argentinien G. Villanueva | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 7 | 7 | Argentinien G. Villanueva | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. Midón | 4 | 4 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 6 | 1 | Argentinien A. Collarini | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | 3 | Italien L. Darderi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 3 | 4 | 3 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. B. Otegui | 4 | 2 | Q | Peru C. Huertas del Pino | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | 3 | Italien L. Darderi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Barrena | 0 | 4 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien V. Aboian | 3 | 6 | 3 | Q | Argentinien V. Aboian | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien J. Pereira | 6 | 1 | 0r | 3 | Italien L. Darderi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 4 | 6 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Libanon B. Hassan | 2 | 6 | 3 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien W. Leite | 3 | 2 | Bolivien M. Dellien | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 1 | 3 | Argentinien H. Casanova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien J. P. Ficovich | 2 | 5 | 8 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien M. Navone | 6 | 6 | 7 | Argentinien M. Navone | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 3 | 2 | 7 | Argentinien M. Navone | 7 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | Argentinien J. B. Torres | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Zukas | 2 | 1 | 7 | Argentinien M. Navone | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien T. Farjat | 2 | 1 | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | Argentinien R. A. Burruchaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | Q | Brasilien G. Heide | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Kestelboim | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien G. Heide | 3 | 5 | 1 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Brasilien W. Leite Argentinien G. Villanueva | 0 | 2 | 1 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien L. Aboian Argentinien I. Monzón | 3 | 4 | Brasilien D. Dutra da Silva Chile G. Lama | 7 | 64 | [9] | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Chile G. Lama | 6 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva Chile G. Lama | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier Brasilien J. Pereira | 6 | 7 | Frankreich M. Janvier Brasilien J. Pereira | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Juárez Argentinien J. B. Otegui | 0 | 67 | 1 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Argentinien T. Lipovšek Puches | 2 | r | 4 | Argentinien F. Comesaña Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien M. Zukas | 5 | Uruguay I. Carou Argentinien M. Zukas | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Japan N. Nakagawa Peru J. Panta | 1 | 4 | 4 | Argentinien F. Comesaña Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Comesaña Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Comesaña Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 4 | 6 | [10] | 2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Barrena Argentinien S. de la Fuente | 6 | 2 | [6] | Argentinien V. Aboian Bolivien M. Dellien | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien T. Farjat | 62 | 3 | 2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)