Morelos Open Crédito Real 2020
Morelos Open Crédito Real 2020 | |
---|---|
Datum | 17.2.2020 – 23.2.2020 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Cuernavaca Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 6963 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Osterreich Jurij Rodionov |
Sieger (Doppel) | Australien Luke Saville Australien John-Patrick Smith |
Turnierdirektor | Sergio Campos |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Mexiko Gerardo López Villaseñor (508) |
Stand: 15. Februar 2020 |
Die Morelos Open Crédito Real 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Februar 2020 in Cuernavaca stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Tunesien Aziz Dougaz | 63 | 6 | 3 | ||||||||
9 | Argentinien Juan Pablo Ficovich | 7 | 4 | 6 | |||||||
9 | Argentinien Juan Pablo Ficovich | 6 | 2 | 3 | |||||||
10 | Osterreich Jurij Rodionov | 4 | 6 | 6 | |||||||
Brasilien Guilherme Clezar | 6 | 2 | 4 | ||||||||
10 | Osterreich Jurij Rodionov | 3 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel D. Sela | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 7 | 6 | Tunesien A. Dougaz | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Lindell | 65 | 3 | Tunesien A. Dougaz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Peru M. Echazú | 4 | 7 | 4 | 16 | Kolumbien S. Giraldo | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Sánchez | 6 | 66 | 6 | WC | Mexiko M. Sánchez | 5 | 4 | |||||||||||||||||
16 | Kolumbien S. Giraldo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tunesien A. Dougaz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
11 | Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien O. J. Gutierrez | 6 | 3 | 2 | WC | Brasilien T. Bellucci | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Brasilien T. Bellucci | 4 | 6 | 6 | 11 | Spanien A. Menéndez | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Russland R. Slobodtschikow | 65 | 2 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Italien G. M. Moroni | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 6 | 6 | Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 3 | 3 | 3 | Kasachstan D. Popko | 5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Mexiko G. López Villaseñor | 6 | 6 | 14 | Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Japan S. Mochizuki | 3 | 3 | Mexiko G. López Villaseñor | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
14 | Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
9 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
9 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Roelofse | 6 | 6 | Q | Sudafrika R. Roelofse | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Australien H. Bourchier | 4 | 4 | 9 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 4 | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten E. King | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Eubanks | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández | 3 | 2 | Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 6 | 7 | Deutschland D. Altmaier | 6 | ||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 3 | 7 | 3 | Tunesien S. Mansouri | 5 | r | |||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 6 | 62 | 6 | Tunesien S. Mansouri | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten JC Aragone | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Ecuador R. Quiroz | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 3 | 2 | Simbabwe B. Lock | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 6 | 6 | 13 | Ecuador R. Quiroz | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo | 65 | 2 | Brasilien G. Clezar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 7 | 6 | Brasilien G. Clezar | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Indien R. Ramanathan | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Kanada P. Polansky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 7 | 6 | Brasilien P. Sakamoto | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 65 | 2 | 5 | Kanada P. Polansky | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Altamirano | 3 | 5 | 10 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte | 6 | 7 | Argentinien M. F. Descotte | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
10 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
15 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Patiño | 65 | 4 | Kolumbien A. González | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 7 | 6 | Kolumbien A. González | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||
Peru J. Panta | 3 | 6 | 3 | 2 | Osterreich S. Ofner | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten K. King | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich S. Ofner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien A. González Brasilien O. J. Gutierrez | 1 | 4 | 1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Clezar Mexiko M. Sánchez | 7 | 4 | [0] | Australien H. Bourchier Indien R. Ramanathan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier Indien R. Ramanathan | 5 | 6 | [10] | 1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Sudafrika R. Roelofse | 62 | 64 | 3 | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Vereinigte Staaten Ma. Redlicki | 7 | 4 | [4] | Vereinigte Staaten JC Aragone Ecuador R. Quiroz | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten JC Aragone Ecuador R. Quiroz | 66 | 6 | [10] | 1 | Australien L. Saville Australien J.-P. Smith | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Patiño Argentinien A. Velotti | 4 | 2 | WC | Spanien C. Gómez Herrera Japan S. Mochizuki | 3 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gómez Herrera Japan S. Mochizuki | 6 | 6 | WC | Spanien C. Gómez Herrera Japan S. Mochizuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada P. Polansky Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | [10] | Kanada P. Polansky Kasachstan D. Popko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 6 | 4 | [5] | WC | Spanien C. Gómez Herrera Japan S. Mochizuki | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Spanien A. Menéndez | 4 | 6 | [10] | Simbabwe B. Lock Spanien A. Menéndez | 2 | 65 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | [8] | Simbabwe B. Lock Spanien A. Menéndez | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Simbabwe C. J. Lock | 4 | 4 | 2 | Venezuela L. D. Martínez Mexiko M. Á. Reyes Varela | 1 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
2 | Venezuela L. D. Martínez Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)