Lima Challenger 2024
Lima Challenger 2024 | |
---|---|
Datum | 10.6.2024 – 16.6.2024 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 2787 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Juan Manuel Cerúndolo |
Sieger (Doppel) | Libanon Hady Habib Vereinigte Staaten Trey Hilderbrand |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Ricardo Reis |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Pedro Boscardin Dias (481) |
Stand: 27. Mai 2024 |
Der Lima Challenger 2024 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juni 2024 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 9. und 10. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Brasilien Karue Sell | Brasilien Wilson Leite |
Vereinigte Staaten Harrison Adams | |
Vereinigtes Konigreich Emile Hudd | |
Brasilien Mateo Barreiros Reyes | |
Brasilien Igor Gimenez | |
Spanien Diego Augusto Barreto Sánchez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Midón | 3 | 7 | 63 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Adams | 4 | 2 | Argentinien G. Villanueva | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 6 | 6 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Johns | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru L. J. Nakamine | 2 | 2 | Vereinigte Staaten G. Johns | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador Á. Guillén Meza | 3 | 4 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien R. Olivo | 2 | 1 | Argentinien J. B. Torres | 65 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | Argentinien J. B. Torres | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich E. Hudd | 4 | 7 | 2 | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 64 | 6 | Argentinien J. B. Torres | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 62 | 5 | Argentinien F. Mena | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 3 | 7 | 7 | Argentinien F. Mena | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cossu | 1 | 0 | 8 | Brasilien P. Sakamoto | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | 1 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Peru G. Bueno | 66 | 4 | ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 6 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 6 | ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian | 3 | 3 | ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien N. Zanellato | 63 | 3 | Q | Brasilien K. Sell | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 7 | 6 | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien K. Sell | 6 | 4 | 6 | Q | Brasilien K. Sell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Libanon H. Habib | 3 | 6 | 4 | ALT | Brasilien P. Boscardin Dias | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Jamaika B. Bicknell | 1 | 0 | Argentinien H. Casanova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Barreiros Reyes | 2 | 7 | 5 | Q | Brasilien I. Gimenez | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien I. Gimenez | 6 | 5 | 7 | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez | 3 | 3 | Q | Spanien D. A. Barreto Sánchez | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. A. Barreto Sánchez | 6 | 6 | Q | Spanien D. A. Barreto Sánchez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Brasilien W. Leite | 2 | 6 | 5 | 2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 2 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||||
Peru G. Bueno Bolivien J. C. Prado Ángelo | 4 | 7 | [7] | 1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien I. Gimenez Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 2 | Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 6 | 6 | 1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | 4 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru C. Huertas del Pino Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 2 | 3 | 4 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien P. Sakamoto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Ecuador E. Gómez Peru L. J. Nakamine | 6 | 6 | WC | Ecuador E. Gómez Peru L. J. Nakamine | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cossu Peru S. Rodríguez | 3 | 3 | 4 | Brasilien P. Boscardin Dias Brasilien P. Sakamoto | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien N. Zanellato | 7 | 7 | Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Israel R. Stepanov | 65 | 5 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien N. Zanellato | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat Ecuador Á. Guillén Meza | 5 | 2 | 3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 7 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien N. Zanellato | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Johns Vereinigte Staaten N. Schachter | 6 | 6 | Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien F. Mena | 2 | 4 | Vereinigte Staaten G. Johns Vereinigte Staaten N. Schachter | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 6 | 6 | Libanon H. Habib Vereinigte Staaten T. Hilderbrand | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich E. Hudd Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 3 | 3 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)