Dove Men+Care Concepción 2024
Dove Men+Care Concepción 2024 | |
---|---|
Datum | 22.4.2024 – 28.4.2024 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Concepción Chile Chile |
Turniernummer | 9452 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Peru Gonzalo Bueno |
Sieger (Doppel) | Japan Seita Watanabe Japan Takeru Yuzuki |
Turnierdirektor | Javier Colaneri |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Ecuador Emilio Gómez (523) |
Stand: 10. April 2024 |
Das Dove Men+Care Concepción 2024 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. April 2024 in Concepción stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 21. und 22. April 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Griechenland Stefanos Sakellaridis |
Argentinien Franco Ribero |
Brasilien José Pereira |
Argentinien Lautaro Agustín Falabella |
Uruguay Franco Roncadelli |
Argentinien Leonardo Aboian |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. A. Falabella | 3 | 3 | 1 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 2 | 1 | Argentinien V. Aboian | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 3 | 4 | 6 | Peru G. Bueno | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Ribero | 6 | 6 | Q | Argentinien F. Ribero | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien N. Zanellato | 7 | 3 | 0 | 6 | Peru G. Bueno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Peru G. Bueno | 5 | 6 | 6 | 6 | Peru G. Bueno | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | Q | Brasilien J. Pereira | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile B. Torres | 2 | 1 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador E. Gómez | 3 | 60 | Q | Argentinien L. Aboian | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Aboian | 6 | 7 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Pereira | 6 | 6 | Q | Brasilien J. Pereira | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chile I. A. Becerra Otarola | 2 | 0 | Q | Brasilien J. Pereira | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chile M. Soto | 3 | 0 | 7 | Argentinien H. Casanova | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | 6 | Peru G. Bueno | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Turkei E. Kırkın | 6 | 6 | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. E. Ambrogi | 4 | 2 | 5 | Turkei E. Kırkın | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 3 | 4 | Q | Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 6 | Q | Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 7 | 6 | Argentinien F. Mena | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile D. A. Núñez | 5 | 1 | Argentinien F. Mena | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 5 | Brasilien D. Dutra da Silva | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien R. Olivo | 5 | 1 | r | Q | Griechenland S. Sakellaridis | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 1 | 5 | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay F. Roncadelli | 6 | 7 | Q | Uruguay F. Roncadelli | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 6 | ALT | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Peru N. Álvarez | 1 | 2 | ALT | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 1 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. J. Rodríguez | 0 | 2 | r | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. B. Torres | 6 | 5 | Argentinien J. B. Torres | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien G. I. Justo | 0 | 7 | 3 | 2 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. P. Ficovich | 6 | 65 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Pereira Japan K. Uchida | 0 | r | 1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 7 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 6 | 6 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Ribero Argentinien J. B. Torres | 4 | 3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 6 | 5 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Uruguay I. Carou Argentinien H. Casanova | 2 | 0 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Turkei E. Kırkın | 3 | 7 | [9] | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Turkei E. Kırkın | 6 | 6 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Turkei E. Kırkın | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien W. Leite | 6 | 4 | [10] | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien W. Leite | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 1 | 6 | [8] | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien P. Harper Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 6 | Australien P. Harper Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||
WC | Chile I. A. Becerra Otarola Chile D. A. Núñez | 4 | 3 | Australien P. Harper Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena Chile M. Soto | 1 | 6 | [3] | 4 | Uruguay F. Roncadelli Griechenland S. Sakellaridis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Uruguay F. Roncadelli Griechenland S. Sakellaridis | 6 | 3 | [10] | Australien P. Harper Vereinigtes Konigreich D. Stevenson | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Peru G. Bueno Argentinien T. Farjat | 6 | 6 | Peru G. Bueno Argentinien T. Farjat | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||
WC | Chile J. Guzmán Chile J. L. Zenteno | 1 | 3 | Peru G. Bueno Argentinien T. Farjat | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Israel R. Stepanov Kolumbien A. Urrea | 6 | 6 | Israel R. Stepanov Kolumbien A. Urrea | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Brasilien P. Boscardin Dias Ecuador Á. Guillén Meza | 2 | 3 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)