Danube Upper Austria Open 2024
Danube Upper Austria Open 2024 | |
---|---|
Datum | 6.5.2024 – 12.5.2024 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mauthausen Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9697 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 120.950 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Lucas Pouille |
Sieger (Doppel) | Deutschland Constantin Frantzen Deutschland Hendrik Jebens |
Turnierdirektor | Florian Leitgeb |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Lucas Pouille (225) |
Stand: 22. April 2024 |
Die Danube Upper Austria Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Mai 2024 in Mauthausen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Max Hans Rehberg | Deutschland Sebastian Fanselow |
Deutschland Mats Rosenkranz | |
Agypten Mohamed Safwat | |
Schweiz Jérôme Kym | |
Osterreich Gerald Melzer | |
Frankreich Arthur Gea |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 3 | 3 | 1 | Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Kopp | 2 | 3 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Comesaña | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 6 | Osterreich F. Misolic | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 2 | 6 | 4 | Osterreich F. Misolic | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Martineau | 3 | 6 | 2 | 7 | Frankreich U. Blanchet | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich U. Blanchet | 6 | 4 | 6 | 1 | Argentinien F. Comesaña | 65 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | Finnland O. Virtanen | 6 | 7 | Frankreich L. Pouille | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Fanselow | 2 | 5 | 4 | Finnland O. Virtanen | 7 | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Sorger | 1 | 2 | Q | Deutschland M. H. Rehberg | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. H. Rehberg | 6 | 6 | Q | Deutschland M. H. Rehberg | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 6 | 3 | 6 | Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 3 | 6 | 4 | Frankreich L. Pouille | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland B. Hassan | 2 | 0 | r | Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan S. Shimabukuro | 7 | 1 | 1r | 6 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Landaluce | 5 | 6 | 2 | Spanien M. Landaluce | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Rosenkranz | 61 | 4 | WC | Osterreich J. Schwärzler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Schwärzler | 7 | 6 | WC | Osterreich J. Schwärzler | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | ALT | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Safwat | 3 | 2 | ALT | Bulgarien D. Kusmanow | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 4 | 7 | 4 | Osterreich L. Neumayer | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada G. Diallo | 6 | 5 | 2r | ALT | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 610 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Litauen V. Gaubas | 0 | 60 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 6 | 1 | 6 | Brasilien G. Heide | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gea | 3 | 6 | 3 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Kym | 2 | 6 | 3 | Q | Osterreich G. Melzer | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 6 | 3 | 6 | Q | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden E. Ymer | 6 | 3 | 4 | 2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Blanchet Frankreich M. Martineau | 6 | 7 | Frankreich U. Blanchet Frankreich M. Martineau | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Harrison Frankreich F. Martin | 61 | 7 | [10] | Vereinigte Staaten C. Harrison Frankreich F. Martin | 6 | 63 | [7] | ||||||||||||||||||
ALT | Kroatien M. Dodig Osterreich F. Misolic | 7 | 65 | [6] | Frankreich U. Blanchet Frankreich M. Martineau | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
3 | Ecuador D. Hidalgo Ukraine D. Moltschanow | w. | o. | Vereinigte Staaten R. Seggerman Vereinigte Staaten P. Trhac | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien J. M. Cerúndolo | 3 | Ecuador D. Hidalgo Ukraine D. Moltschanow | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Seggerman Vereinigte Staaten P. Trhac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Seggerman Vereinigte Staaten P. Trhac | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 2 | 4 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien F. Romboli | 6 | 6 | Brasilien O. Luz Brasilien F. Romboli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Oberleitner Osterreich J. Schwärzler | 7 | 7 | WC | Osterreich N. Oberleitner Osterreich J. Schwärzler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Osterreich P. Oswald Osterreich S. Weissborn | 5 | 63 | WC | Osterreich N. Oberleitner Osterreich J. Schwärzler | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
PR | Jamaika D. Brown Vereinigte Staaten E. King | 7 | 66 | [8] | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Spanien D. Vega Hernández | 5 | 7 | [10] | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Spanien D. Vega Hernández | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Slowakei I. Zelenay | 4 | 4 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)