Challenger ATP de Salinas Trofeo Diario Expreso 2013
Challenger ATP de Salinas Trofeo Diario Expreso 2013 | |
---|---|
Datum | 25.2.2013 – 2.3.2013 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salinas Ecuador Ecuador |
Turniernummer | 59 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kolumbien Alejandro González |
Sieger (Doppel) | Peru Sergio Galdós Argentinien Marco Trungelliti |
Turnier-Supervisor | Rogério Santos |
Letzte direkte Annahme | Brasilien André Ghem (330) |
Stand: 3. März 2013 |
Der Challenger ATP de Salinas Trofeo Diario Expreso 2013 war ein Tennisturnier, das vom 25. Februar bis 2. März 2013 in Salinas, Ecuador stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. de Bakker | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 6 | 0 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Minář | 3 | 6 | 5 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 3 | 7 | Chile H. Podlipnik-Castillo | 63 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 6 | 1 | 6 | Q | Italien S. Travaglia | 7 | 0 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Estévez | 1 | 6 | 3 | Brasilien A. Ghem | 0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Travaglia | 4 | 6 | 6 | Q | Italien S. Travaglia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien A. Velotti | 6 | 2 | 2 | Q | Italien S. Travaglia | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Chile P. Capdeville | 61 | 2 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 7 | 6 | Italien T. Fabbiano | 7 | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 2 | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Massú | 6 | 3 | 4 | Argentinien R. Olivo | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika J. Andersen | 2 | 7 | 7 | 8 | Italien G. Naso | 7 | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Hocevar | 6 | 62 | 5 | Q | Sudafrika J. Andersen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 4 | 7 | 3 | 8 | Italien G. Naso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien G. Naso | 6 | 65 | 6 | Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien B. Pašanski | 4 | 6 | 2 | Kolumbien A. González | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile G. Lama | 6 | 1 | 6 | Q | Chile G. Lama | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador J. C. Campozano | 7 | 3 | Ecuador J. C. Campozano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador D. Hidalgo | 63 | 0 | r | Ecuador J. C. Campozano | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 2 | 0 | r | 3 | Brasilien J. Souza | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 6 | 0 | Argentinien M. Trungelliti | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 1 | 4 | 3 | Brasilien J. Souza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien J. Souza | 6 | 6 | 3 | Brasilien J. Souza | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Chile J. Aguilar | 6 | 1 | 6 | Kolumbien A. González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Riba | 2 | 6 | 2 | 7 | Chile J. Aguilar | 7 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Kovalík | 6 | 1 | 6 | Q | Slowakei J. Kovalík | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 0 | 6 | 4 | Q | Slowakei J. Kovalík | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 7 | 6 | Kolumbien A. González | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. de Paula | 64 | 2 | Kolumbien A. González | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Dages | 0 | 0 | 2 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Kerr Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador D. Hidalgo Argentinien A. Velotti | 3 | 0 | 1 | Australien J. Kerr Schweden A. Siljeström | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Argentinien A. Molteni | 2 | 2 | Brasilien G. Clezar Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 | Brasilien G. Clezar Brasilien R. Dutra da Silva | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika J. Andersen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | 4 | Sudafrika J. Andersen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Dages Chile N. Massú | 3 | 3 | 4 | Sudafrika J. Andersen Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Uruguay M. Felder | 6 | 5 | [8] | Peru D. Beretta Argentinien R. Olivo | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Peru D. Beretta Argentinien R. Olivo | 3 | 7 | [10] | 4 | Sudafrika J. Andersen Sudafrika I. van der Merwe | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Peru S. Galdós Argentinien M. Trungelliti | 6 | 7 | Peru S. Galdós Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien G. Naso Serbien B. Pašanski | 4 | 5 | Peru S. Galdós Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien F. de Paula Kolumbien A. González | 4 | 6 | [10] | Brasilien F. de Paula Kolumbien A. González | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande T. de Bakker Vereinigte Staaten N. Monroe | 6 | 2 | [7] | Peru S. Galdós Argentinien M. Trungelliti | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Barnett Rumänien C.-I. Gârd | 1 | 1 | Chile J. Aguilar Ecuador J. C. Campozano | 6 | 5 | [3] | ||||||||||||||||||
Chile J. Aguilar Ecuador J. C. Campozano | 6 | 6 | Chile J. Aguilar Ecuador J. C. Campozano | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem Brasilien R. Hocevar | 1 | 2 | Argentinien F. Bagnis Brasilien J. Souza | 1 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Bagnis Brasilien J. Souza | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)