Challenger Città di Lugano 2021
Challenger Città di Lugano 2021 | |
---|---|
Datum | 22.3.2021 – 28.3.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lugano Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 469 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 44'820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Dominic Stricker |
Sieger (Doppel) | Deutschland Andre Begemann Italien Andrea Vavassori |
Turnierdirektor | Riccardo Margaroli |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Japan Yōsuke Watanuki (271) |
Stand: 20. März 2021 |
Der Challenger Città di Lugano 2021 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. März 2021 in Lugano stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 21. und 22. März 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Ukraine Witalij Satschko | Niederlande Jelle Sels |
Italien Francesco Forti | Vereinigtes Konigreich Ryan Peniston |
Niederlande Tim van Rijthoven | |
Schweiz Antoine Bellier |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 2 | 5 | 1 | Japan Y. Sugita | 7 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 7 | 4 | 3 | WC | Schweiz L. Riedi | 66 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz L. Riedi | 65 | 6 | 6 | 1 | Japan Y. Sugita | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande J. Sels | 2 | 6 | 1 | Russland J. Karlowski | 64 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 6 | 1 | 6 | Russland J. Karlowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 1 | 6 | 6 | Australien A. Santillan | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 6 | 1 | 3 | 1 | Japan Y. Sugita | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland P. Gojowczyk | 4 | 6 | 4 | WC | Schweiz D. Stricker | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 4 | 6 | Q | Niederlande T. van Rijthoven | 7 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 4 | 4 | WC | Schweiz D. Stricker | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | WC | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 1 | 6 | 7 | Deutschland D. Masur | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 5 | Japan H. Moriya | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 7 | 7 | Deutschland D. Masur | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine I. Martschenko | 61 | 5 | WC | Schweiz D. Stricker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Kym | 4 | 2 | 6 | Russland R. Safiullin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten J. Sock | 6 | 6 | ALT | Vereinigte Staaten J. Sock | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bellier | 4 | 3 | 6 | Russland R. Safiullin | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Forti | 4 | 2 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Satschko | 2 | 6 | 6 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Polmans | 6 | 4 | 2 | Q | Ukraine W. Satschko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien R. Marcora | 4 | 63 | ALT | Turkei A. Çelikbilek | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 7 | Frankreich H. Grenier | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Tomic | 6 | 6 | Australien B. Tomic | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Vukic | 4 | 3 | Frankreich H. Grenier | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | ALT | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 60 | 4 | ALT | Osterreich L. Miedler | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 6 | 6 | ALT | Turkei A. Çelikbilek | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 6 | 2 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Begemann Italien A. Vavassori | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Schweiz L. Riedi Schweiz D. Stricker | 7 | 3 | [8] | 1 | Deutschland A. Begemann Italien A. Vavassori | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Pasha Vereinigte Staaten M. Schnur | 7 | 3 | [6] | ALT | Turkei A. Çelikbilek Ukraine W. Satschko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Turkei A. Çelikbilek Ukraine W. Satschko | 61 | 6 | [10] | 1 | Deutschland A. Begemann Italien A. Vavassori | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 6 | 5 | [10] | 3 | Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 5 | 1 | |||||||||||||||||
ALT | Niederlande J. Sels Niederlande T. van Rijthoven | 4 | 7 | [6] | 3 | Spanien S. Martos Gornés Neuseeland A. Sitak | 1 | 6 | [17] | ||||||||||||||||
Australien M. Polmans Australien A. Vukic | 6 | 6 | Australien M. Polmans Australien A. Vukic | 6 | 3 | [15] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 3 | 4 | 1 | Deutschland A. Begemann Italien A. Vavassori | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Deutschland D. Masur | 6 | 6 | 4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 611 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Bertola Schweiz N. Parizzia | 1 | 1 | Deutschland J. Lenz Deutschland D. Masur | 5 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | [4] | 4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 3 | [14] | |||||||||||||||||
4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 6 | [10] | 4 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||
Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 7 | 66 | [10] | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 63 | [4] | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Vereinigte Staaten J. Sock | 62 | 7 | [3] | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland D. Golubew Russland J. Tjurnew | 4 | 6 | [7] | 2 | Indien P. Raja Osterreich S. Weissborn | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)