ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2024
ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2024 | |
---|---|
Datum | 18.3.2024 – 24.3.2024 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Murcia Spanien Spanien |
Turniernummer | 9171 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Portugal Henrique Rocha |
Sieger (Doppel) | Frankreich Théo Arribagé Rumänien Victor Vlad Cornea |
Turnierdirektor | Antonio Agustín Saura Saura |
Turnier-Supervisor | Riccardo Ragazzini |
Letzte direkte Annahme | Jordanien Abedallah Shelbayh (228) |
Stand: 4. März 2024 |
Der ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2024 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. März 2024 in Murcia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Georgien Nikolos Bassilaschwili | Spanien David Jordà Sanchis |
Portugal Gastão Elias | |
Italien Samuel Vincent Ruggeri | |
Spanien Nicolás Álvarez Varona | |
Spanien Carlos Taberner | |
Deutschland Nicola Kuhn |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Taberner | 3 | 65 | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 3 | 1 | LL | Spanien D. Jordà Sanchis | 2 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien D. Jordà Sanchis | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Ramos | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Kuhn | 4 | 6 | 3 | China Volksrepublik Y. Bu | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Bu | 6 | 3 | 6 | China Volksrepublik Y. Bu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Álvarez Varona | 6 | 2 | 6 | Q | Spanien N. Álvarez Varona | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien S. Napolitano | 0 | 6 | 4 | 1 | Spanien A. Ramos | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. de Jong | 3 | 2 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 6 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich U. Blanchet | 4 | 6 | 6 | Frankreich U. Blanchet | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien A. Moro Cañas | 6 | 3 | 3 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 4 | 3 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 4 | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Mérida | 4 | 7 | 3 | 7 | Italien A. Pellegrino | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. Pellegrino | 6 | 64 | 6 | Q | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 60 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | ALT | Portugal H. Rocha | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cecchinato | 4 | 3 | 5 | Moldau Republik R. Albot | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | ALT | Frankreich M. Bourgue | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 5 | 3 | 5 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Portugal H. Rocha | 6 | 6 | ALT | Portugal H. Rocha | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 4 | 2 | ALT | Portugal H. Rocha | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal G. Elias | 64 | 2 | 3 | Frankreich G. Barrère | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Barrère | 7 | 6 | ALT | Portugal H. Rocha | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Llamas Ruiz | 7 | 7 | 6 | Spanien P. Llamas Ruiz | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 63 | 66 | 6 | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | 6 | 3 | ~Niemandsland I. Gachow | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Gachow | 6 | 3 | 6 | 6 | Spanien P. Llamas Ruiz | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 7 | 6 | 2 | Frankreich R. Gasquet | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Harris | 64 | 2 | Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 4 | 2 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Spanien D. Vega Hernández | 1 | 4 | 1 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Barranco Cosano Spanien P. Llamas Ruiz | 1 | 4 | 1 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 6 | 6 | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien R. C. Bollipalli Indien N. Kaliyanda Poonacha | 3 | 3 | 4 | Indien A. Chandrasekar Indien N. V. S. Prashanth | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 4 | 6 | [10] | Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien S. Martos Gornés Spanien O. Roca Batalla | 6 | 3 | [8] | 1 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 6 | 6 | Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Italien A. Pellegrino | 3 | 2 | Indien N. S. Balaji Deutschland A. Begemann | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
Portugal F. Cabral Portugal H. Rocha | 6 | 4 | [12] | Portugal F. Cabral Portugal H. Rocha | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Johnson Venezuela L. D. Martínez | 2 | 6 | [10] | Portugal F. Cabral Portugal H. Rocha | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 4 | 4 | Indien A. Kadhe Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland I. Gachow Rumänien A. Jecan | 3 | 6 | [10] | 2 | Niederlande B. Stevens Griechenland P. Tsitsipas | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Niederlande B. Stevens Griechenland P. Tsitsipas | 6 | 3 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)