Tashkent Challenger 2013
Tashkent Challenger 2013 | |
---|---|
Datum | 7.10.2013 – 13.10.2013 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Israel Dudi Sela |
Sieger (Doppel) | Russland Michail Jelgin Russland Teimuras Gabaschwili |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Roman Jebavý (307) |
Stand: 4. Oktober 2013 |
Der Tashkent Challenger 2013 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Oktober 2013 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Titelverteidiger im Einzel war Uladsimir Ihnazik, im Doppel die Paarung Andre Begemann und Martin Emmrich.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 5. bis 7. Oktober 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 29 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Lucas Pouille
- Lim Yong-kyu
- Danai Udomchoke
- Sarvar Ikromov
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale Weintraub vs. Jaziri
Zu einem besonderen Vorfall kam es vor der Viertelfinalbegegnung des Israeli Amir Weintraub gegen den tunesischen Spieler Malek Jaziri. Vor dem Spiel wurde bekannt, dass der tunesische Tennisverband eine E-Mail an Jaziri schrieb und ihm darin untersagte, sein Spiel gegen Weintraub anzutreten. Wie aus der Mail an Jaziri zu entnehmen war, geschah dies nach Rücksprache mit dem tunesischen Ministerium für Jugend und Sport. Der Sprecher des Ministeriums Sadok Touati bestätigte auf Nachfrage der Associated Press den Versand und den Inhalt der Mail an Jaziri. Der Tunesier trat daraufhin zum Spiel gegen Weintraub nicht an, so dass der Israeli kampflos in das Halbfinale einzog.[1]
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 2 | 1 | Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Pouille | 7 | 6 | Q | Frankreich L. Pouille | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 62 | 4 | 1 | Slowakei L. Lacko | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 60 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 64 | 7 | 4 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 2 | 4 | 5 | Frankreich S. Robert | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 1 | Slowakei L. Lacko | 7 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Israel D. Sela | 7 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý | 5 | 3 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 3 | 3 | Q | Korea Sud Y.-k. Lim | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-k. Lim | 6 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 66 | 7 | 5 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand D. Udomchoke | 7 | 5 | 7 | Q | Thailand D. Udomchoke | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 2 | 4 | 7 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | 3 | Israel D. Sela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Karimov | 1 | 2 | 8 | Schweiz M. Chiudinelli | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Ikromov | 2 | 1 | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 2 | 6 | 7 | Tunesien M. Jaziri | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 3 | 66 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 3 | 2 | 4 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 2 | 1 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 4 | 3 | Moldau Republik R. Albot | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 2 | 6 | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 4 | 62 | 2 | Russland J. Donskoi | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 6 | 7 | Spanien E. López Pérez | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 5 | r | 2 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Donskoi | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien L. Dlouhý Australien P. Hanley | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev Thailand D. Udomchoke | 61 | 3 | 1 | Tschechien L. Dlouhý Australien P. Hanley | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 7 | 2 | [10] | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Ukraine O. Nedowjessow | 64 | 6 | [4] | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Moser Osterreich P. Oswald | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 3 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Schweiz M. Chiudinelli | 62 | 4 | 3 | Deutschland F. Moser Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Russland K. Krawtschuk | 4 | 4 | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 5 | 6 | [10] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan T. Ismoilov | 7 | 2 | [5] | Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Italien A. Motti Frankreich S. Robert | 4 | 2 | 4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 66 | [7] | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 7 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Slowakei L. Lacko | 6 | 68 | [8] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 5 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Tunesien M. Jaziri | 4 | 7 | [10] | WC | Usbekistan F. Doʻstov Tunesien M. Jaziri | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Italien T. Fabbiano | 7 | 3 | [3] | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 5 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Tunisia tennis federation orders player not to play Israeli. In: tennis.com. 11. Oktober 2013, abgerufen am 9. März 2017 (englisch).