Tashkent Challenger 2015
Tashkent Challenger 2015 | |
---|---|
Datum | 12.10.2015 – 17.10.2015 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/17Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Denis Istomin |
Sieger (Doppel) | Belarus Sjarhej Betau Russland Michail Jelgin |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Russland Alexei Watutin (362) |
Stand: 10. Oktober 2015 |
Der Tashkent Challenger 2015 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 17. Oktober 2015 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 65 | 4 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 4 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan J. Karimov | 3 | 4 | 7 | Russland J. Donskoi | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Israel A. Weintraub | 6 | 6 | PR | Israel A. Weintraub | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 3 | 3 | 7 | Russland J. Donskoi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | 4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 4 | 2 | 4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić | 6 | 6 | Kroatien N. Mektić | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 2 | 3 | 4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland V. Ivanov | 4 | 5 | Tschechien J. Šátral | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev | 6 | 7 | WC | Usbekistan S. Fayziyev | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Šátral | 4 | 6 | 6 | Tschechien J. Šátral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 4 | 1 | 1 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | 3 | Slowakei L. Lacko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 5 | 8 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 4 | 66 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 7 | 8 | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shofayziyev | 4 | 2 | 3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus S. Betau | 6 | 6 | Q | Belarus S. Betau | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor | 4 | 6 | 1 | 3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 6 | 3 | Slowakei L. Lacko | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
6 | Israel D. Sela | 6 | 7 | 2 | Litauen R. Berankis | 63 | 6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Iwaschka | 2 | 63 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov | 4 | 2 | 6 | Israel D. Sela | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 1 | 3 | 2 | Litauen R. Berankis | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 6 | 6 | Belarus J. Herassimau | 65 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Krawietz | 4 | 0 | 2 | Litauen R. Berankis | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Begemann Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Ismoilov Usbekistan S. Shofayziyev | 5 | 1 | 1 | Deutschland A. Begemann Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 3 | 4 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Estland J. Zopp | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Estland J. Zopp | 6 | 6 | 1 | Deutschland A. Begemann Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Belarus A. Bury Usbekistan D. Istomin | 6 | 4 | [10] | 3 | Belarus A. Bury Usbekistan D. Istomin | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [6] | 3 | Belarus A. Bury Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland A. Kudrjawzew | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus U. Ihnazik | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 1 | Deutschland A. Begemann Neuseeland A. Sitak | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 63 | 6 | [10] | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri Neuseeland M. Venus | 7 | 4 | [6] | Israel D. Sela Israel A. Weintraub | 6 | 5 | [4] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Litauen R. Berankis | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot Litauen R. Berankis | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Kanada A. Shamasdin Indien D. Sharan | 2 | 4 | Moldau Republik R. Albot Litauen R. Berankis | 1 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien F. Škugor | 3 | 4 | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan D. Karimov | 6 | 6 | WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan J. Karimov | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Šátral Russland A. Saizew | 4 | 4 | 2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Russland M. Jelgin | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)