Kazan Kremlin Cup 2013
Kazan Kremlin Cup 2013 | |
---|---|
Datum | 21.10.2013 – 27.10.2013 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kasan Russland Russland |
Turniernummer | 6861 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ukraine Oleksandr Nedowjessow |
Sieger (Doppel) | Moldau Republik Radu Albot Usbekistan Farrux Doʻstov |
Turnierdirektor | Julija Ewgrafowa |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Russland Alexander Lobkow (330) |
Stand: 19. Oktober 2013 |
Der Kazan Kremlin Cup 2013 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Oktober 2013 in Kasan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 19. bis 21. Oktober 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 23 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Alexei Watutin
- Ritschard Musajew
- Antal van der Duim
- Maxim Dubarenco
Als Lucky Loser rückte folgender Spieler in das Hauptfeld auf:
- Alexander Rumjanzew
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Donskoi | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 62 | 5 | 1 | Russland J. Donskoi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Rumjanzew | 63 | 4 | Frankreich L. Pouille | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 7 | 6 | Frankreich L. Pouille | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland T. Kijamow | 1 | 5 | WC | Russland A. Karazew | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Karazew | 6 | 7 | WC | Russland A. Karazew | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 3 | 4 | 8 | Moldau Republik R. Albot | 65 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Frankreich L. Pouille | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Golubew | 7 | 6 | 4 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland R. Musajew | 67 | 4 | 4 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 1 | 4 | Q | Niederlande A. van der Duim | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 6 | 6 | 4 | Kasachstan A. Golubew | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 6 | 65 | 6 | 6 | Serbien D. Lajović | 6 | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Rubljow | 4 | 7 | 4 | Turkei M. İlhan | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 6 | 2 | 4r | 6 | Serbien D. Lajović | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien D. Lajović | 1 | 6 | 3 | 4 | Kasachstan A. Golubew | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Viola | 6 | 6 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 3 | 0 | 5 | Italien M. Viola | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Pašanski | 5 | 6 | 6 | Serbien B. Pašanski | 65 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 7 | 4 | 4 | 5 | Italien M. Viola | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 6 | 4 | 6 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Birjukow | 3 | 6 | 2 | Belarus J. Herassimau | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Baluda | 1 | 6 | 2 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 2 | 6 | 3 | Ukraine O. Nedowjessow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik M. Dubarenco | 3 | 2 | 7 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 3 | 0 | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Schoorel | 6 | 3 | 1 | Russland A. Lobkow | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 2 | 6 | 6 | Russland A. Lobkow | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | Deutschland T. Pütz | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland D. Meffert Osterreich P. Oswald | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Deutschland T. Pütz | w. | o. | Spanien A. Menéndez Deutschland T. Pütz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Rubljow Niederlande T. Schoorel | 3 | 2 | Moldau Republik M. Dubarenco Belarus U. Ihnazik | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik M. Dubarenco Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez Deutschland T. Pütz | 63 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 6 | 2 | [10] | Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Russland A. Lobkow Russland D. Mazukewitsch | 1 | 6 | [7] | 4 | Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Russland A. Boborykin Russland T. Kijamow | 0 | 7 | [9] | Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 6 | 67 | [11] | Belarus J. Herassimau Belarus D. Schyrmont | 2 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Russland R. Musajew Russland W. Poljakow | 4 | 65 | Moldau Republik R. Albot Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 66 | 6 | [10] | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 7 | 4 | [1] | Moldau Republik R. Albot Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland A. Rumjanzew | 0 | 4 | Kasachstan A. Golubew Ukraine O. Nedowjessow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 6 | Kasachstan A. Golubew Ukraine O. Nedowjessow | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Russland A. Karazew | 6 | 4 | [3] | 2 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 2 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
2 | Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 2 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)